Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту С.А. Алексиевич про Чернобыльскую АЭС (ЕГЭ по русскому)

Поддержка. Верность. Преданность. Над этими понятиями размышляет писательница С.А. Алексиевич, поднимая в тексте проблему самопожертвования во имя любви.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор рассказывает историю женщины, чей муж участвовал в ликвидации пожара после взрыва на Чернобыльской АЭС. Несчастной пришлось столкнуться с самым страшным: на ее глазах умирал любимый человек. Алексиевич восхищается стойкостью и мужеством героини, круглосуточно находившейся рядом с супругом. Автор акцентирует внимание на том, что женщина, несмотря на все увещевания медсестер, рисковала здоровьем и ночевала в барокамере, чтобы разделить с любимым последние дни его жизни.

Так Алексиевич показывает, что настоящая любовь самозабвенна и жертвенна.

Точка зрения автора на рассматриваемую проблему ясна: человек, испытывающий искренние и чистые чувства, всегда готов поступиться личными интересами ради своей второй половины.

Я согласна с мнением автора и считаю, что истинной может быть только та любовь, при которой люди могут пойти на жертвы.

Во-первых, в доказательство справедливости собственной точки зрения можно привести следующий пример. Вспомним роман М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита", где главная героиня ради своего возлюбленного готова отказаться от благополучной и комфортной жизни с мужем. Надеясь узнать что-нибудь о Мастере, Маргарита соглашается стать ведьмой и быть королевой бала Сатаны, проводит ночь, которая кажется бесконечной, среди нечести и преступников. Воланд, вознаграждая героиню, возвращает ей возлюбленного из лечебницы и дарует им вечный покой.

Во-вторых, хочется обратиться к одному известному историческому факту, который может служить аргументом к высказанной позиции. Все знают о таком трагическом событии в истории России, как восстание декабристов. За мятежниками, потерпевшими поражение и сосланными в Сибирь, отправились их жены. Хотя император оставил за женщинами право на развод, они решили следовать за возлюбленными до конца. Декабристки отказались от роскошной жизни, лишились дворянского звания и всех привилегий. Это истинно благородный поступок, который можно назвать подвигом.

Таким образом, самопожертвование - это испытание, укрепляющее отношения, благодаря которому любовь была и остается сильнейшим чувством на свете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.