Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема поиска истины По тексту Б.Л. Васильева. Человек создан на столетия, если судить по огромной, ни с чем не сравнимой трате сил. (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте Б.Л. Васильев поднимает проблему поиска истины.

Автор раскрывает эту проблему, сравнивая силы человека и животного и задаваясь вопросом: «Зачем человеку столько энергии?». Для писателя важно понять, почему «человек создан на столетия», а зверь, выпустив часть энергии, нуждается в долговременном отдыхе. Автор вспоминает, как он пытался найти ответ на этот вопрос в детстве, но ни элементарная физика, ни отец не смогли объяснить ему человека. Однако писатель обращает внимание не на вопрос, оставшийся без точного ответа, а на его желание искать эти ответы.

Автор придерживается мнения о том, что человек с его духовной структурой должен мыслить и стремиться к поиску истины.

И не столь важно, сможет ли человек найти эту истину, или это знание окажется ложным. Важен сам процесс её поиска, желание искать ответы и задавать вопросы.

Не могу не согласиться с точкой зрения автора. Действительно, стремление к поиску истины всегда было духовной потребностью человека. Не случайно во времена античности зарождение основных наук (математики, физики и т.д.) началось благодаря философам – людям, беспрестанно находящимся в поисках истины и желании познать мир вокруг себя. История античной философской мысли – яркий пример того, как люди, обладая минимальным запасом знаний об окружающем мире и задаваясь пусть даже неразрешимыми вопросами, познавали человека, природу и общество.

Вспомним героя романа-эпопеи Л.Н. Толстова «Война и мир». Пьер Безухов, вернувшись из-за границы, ведёт праздную жизнь и словно плывёт по течению. Но на пути из Москвы в Петербург он серьёзно задумывается о смысле жизни, о мире и месте человека в нём. Сначала его привлекают убеждения масона Баздеева, и Пьер вступает в масонскую ложу. Но масонство не даёт ему полного удовлетворения, и через несколько лет перед ним снова возникает ряд философских вопросов. Позже, после военного плена, Пьер находит успокоение, принимая человека как часть чего-то целого, всеобщего. Он обретает веру в Бога и вопрос «зачем?» больше не встаёт перед ним: Пьер нашёл для себя ту истину, с которой смог почувствовать покой и удовлетворение. «Духовный» путь героя оказался непростым, но именно через сомнения и ошибки Пьер смог найти свою истину и своё понимание жизни.

Таким образом, жизнь действительно не даёт ответов на многие вопросы, но именно стремление к поиску этих ответов и есть основа духовной человеческой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.