Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема смысла жизни человека по тексту Васильева Человек создан на столетия, если судить по огромной, ни с чем не сравнимой трате сил (ЕГЭ по русскому)

Предложенный для анализа текст Б. Л. Васильева посвящен проблеме смысла жизни человека.

Размышляя над проблемой, автор сопоставляет две жизни: животного и человека. В крупных зверях заложено намного меньше энергии, чем в человеке. Чтобы добывать пищу, им требуется большое количество времени для накопления сил. Автор отмечает: «Цель зверя — прожить отпущенный природой срок». Данным примером Борис Львович показывает, что животные не задумываются над вопросом смысла жизни, они живут по законам природы.

Совсем иначе протекает жизнь человека : «Его жизнь никогда не укладывается в даты на могильной плите». Люди рождены для того, чтобы стремиться к новому, постоянно следовать новым целям, воплощать свои мечты в жизнь.

Этот пример-доказательство того, что «огромный, многократно превышающий потребности запас энергии» дан человеку, чтобы трудиться, в том числе интеллектуально: искать ответы на поставленные жизнью вопросы, а не только обеспечивать необходимые жизненные потребности.

Через сравнение Б. Л. Васильев показал читателям, что отличие жизни человека от жизни зверя заключается в труде и желании искать ответы на духовно значимые вопросы.

Автор считает, что «жизнь требует от человека не ответов, а желания искать их». Смысл жизни человека заключается в труде, «упорном, ежедневном, исступлённом».

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, смысл жизни – это осознаваемая ценность, которой человек подчиняет свою жизнь, ради чего ставит и осуществляет жизненные цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.