Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Б. Л. Васильева Человек создан на столетия, если судить по огромной, ни с чем не сравнимой трате сил (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему человеку природа дала больше сил и энергии, чем животному? Над этим вопросом рассуждает Борис Львович Васильев в предложенном для анализа тексте.

Отвечая на поставленный вопрос, автор приводит любопытные факты: «лев, убив антилопу, …отдыхает сутки», «могучий сохатый после часового боя…полдня отстаивается в чащобе». Таким образом, животное экономно расходует силы, и, в отличие от человека, «тратит не столько, сколько хочется, а сколько надо» энергии. С чем связана такая бережливость? Б. Л. Васильев считает, что причина кроется в следующем: главная и единственная «цель зверя – прожить отпущенный природой срок», «время от рождения до смерти».

Для достижения этой задачи животному достаточно иметь «некое дозирующее устройство», чтобы экономно распределять заложенную в нём энергию.

Иной смысл существования имеют люди. Для подтверждения этой мысли Б. Л. Васильев приводит мнение своего отца, считающего, что «человеку столько отпущено» для работы. Именно «упорный, ежедневный, исступлённый труд», требующий немало энергии, является главной целью человеческого существования. На собственном опыте автор не раз убеждается в том, что «жизнь требует от человека не ответов, а желания искать их», не простого удовлетворения потребностей, а стремления к высоким идеалам, поэтому даёт ему ««горючего» заведомо больше, чем нужно, для того чтобы прожить по законам природы».

Приведённые примеры противопоставлены друг другу. Посредством них автор сравнивает смысл существования людей и животных и приходит к выводу: человеку природа дала больший запас энергии, чтобы он сумел прожить отведённый ему срок с пользой, найдя ответы на сложные вопросы, решив труднейшие задачи.

Позиция автора достаточно ясна. Борис Львович Васильев считает, что природа наделила человека большим запасом энергии, чем животного, для того, чтобы он прожил свой век во имя труда и на благо общества, а не только для реализации своих потребностей.

Я согласна с мнением автора. Действительно, природа даровала человеку огромные физические и умственные ресурсы, возлагая на него особую задачу – развивать мир и улучшать жизнь. Этой теме посвящены многие произведения художественной литературы. Так, например, главный герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», Евгений Базаров - человек труда. Он, как приверженец нигилизма, отрицает искусство, духовность, предпочитая им практическую, общественно полезную деятельность. Да, он настроен радикально, не уважительно относится к традициям и авторитетам, но любовью к труду и желанием приносить обществу пользу подтверждает высказанную им мысль: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

Итак, человек наделён большим запасом сил и энергии, чем животное, для того, чтобы усердно и плодотворно трудить, изменять мир в лучшую сторону. Хочется верить в то, что, прочитав текст Б. Л. Васильева, люди задумаются о важности поднятой им проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Почему человеку природа дала больше сил и энергии, чем животному?»

К2. –6 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации с комментариями и выводами. . Смысловая связь установлена правильно.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна

К4. – 1 (из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано литературным примером.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

Правописание не с наречиями на о: «не уважительно». Пишем слитно, можно подобрать синоним: пренебрежительно.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

Неправильная форма слова: «плодотворно трудить». Правильно: трудиться. Надеюсь, описка.

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

повтор: «большим запасом энергии, чем животного». Повторяется фраза несколько раз в сочинении.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение неплохое. Обращает на себя внимание правильный комментарий к проблеме, аргументация собственного мнения. Повтор фразы о большом запасе энергии очень навязчиво звучит в сочинении. Можно вполне обойтись без нее. Стоит просто сказать, что человеку важно в жизни сделать очень многое и на это требуется много сил.Или другими словами передать назначение человека в этой жизни. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.