Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл жизни по тексту Б. Васильева «Человек создан на столетия, если судить по огромной, ни с чем не сравнимой трате сил...» (ЕГЭ по русскому)

В чем смысл жизни человека? Для чего он живет? Именно на эти вопросы ищет писатель Б. Л. Васильев в предложенном тексте.

Размышляя над проблемой, автор приводит в пример собственные суждения, где сравнивает людей и животных. Писатель утверждает, что, в отличие от людей, природа одарила зверей ровно тем количеством жизненных сил, сколько им нужно для благополучного существования (предложение 7).

Действительно, животные, в отличие от людей, не преследуют никаких целей, поэтому энергия им требуется лишь для выживания.

Полнее раскрыть проблему позволяет эпизод, в котором автор приводит пример из своей жизни, когда он спрашивает отца о том, для чего людям нужен большой запас сил (предложение 24). В ответ слышит лаконичную, но емкую фразу: «Для работы». Становится понятно, что для людей смыслом жизни становится их труд, работа.

Оба примера дополняют друг друга. Их взаимосвязь помогает лучше понять, для чего человеку дан огромный запас энергии и сил.

Позицию Б. Л. Васильева понять несложно, он разделяет мнение отца и считает, что запас сил человеку нужен для работы, самосовершенствования, удовлетворения духовных потребностей.

Я согласна с позицией писателя. Если человек наделен большими способностями, чем животные, то он должен тратить их на труд, совершенствование мира и себя и помощь ближним. Немало примеров, подтверждающих мою точку зрения, можно найти в художественной литературе. Вспомним произведение Л. Н. Толстого «Война и мир», где Пьер Безухов из человека с разгульным образом жизни превращается во взрослого мудрого мужчину и понимает, что в жизни нужно стараться, двигаться вперед и трудиться для своего будущего и будущего своей семьи.

Подводя итог, хочу отметить глубокий смысл текста, побуждающий нас прикладывать больше сил для достижения своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.