Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема дома в романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон» особое место занимает описание быта казаков. Они очень привязаны к дому, своему хозяйству. Когда наступает война им тяжело расставаться с родным куренём и гумном. Примечательно, что роман-эпопея начинается и заканчивается описание дома Мелеховых. Что же хотел сказать этим автор?

Дом – «крепость» казаков. Во главе мелеховского – Пантелей Прокофьевич. Он контролирует дисциплину в семье, порою бывает очень жестоким. За измену Григория Наташе «Пантелей Прокофьевич — сына по шее тугим кулаком».

Хотя на самом деле он очень любит свою семью и свой дом. В начале романа казачий край предстаёт пышным, цветующим, плодородным. В доме мелеховых хорошо идёт хозяйство. Однако в конце это место, родное и милое Григорию, изображается разрушенным. Это отражает то, что стало с Россией после Гражданской войны. Родина, как и отчий дом, разрушилась, развалилась. Её «дети» ощущают такую же пустоту и неприкаянность, как Григорий.

Так же, появление описания дома Мелеховых в начале и конце окольцовывает роман. Автор возвращается к нему, потому что именно малая родина является самым важным в жизни для казаков. Так же Родина для россиян. Почти все любимые Григория Мелехова умерли. Он совсем одинок. У героя нет даже дома, он совсем осиротел. Война сделала из резвого молодого парня бирюка. Он сломлен. Но у него еще есть маленький сын Миша. Именно он еще держит Григория на этой земле. У него остается последняя причина, ради которой стоит жить.

Таким образом, М. А. Шолохов начинает и заканчивает роман-эпопею «Тихий Дон» описанием дома мелеховых, чтобы показать через него то, что стало с Россией, а так же для кольцевой композиции, которая подчеркивает важность дома для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.