Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья в романе-эпопее М. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

"Мой дом — моя крепость". Дома можно укрыться от всех бед и невзгод, а люди, которые живут с тобой, поймут и поддержат в трудный час — это и есть семья. Семья сопровождает нас по всем жизненным закоулочкам, оттого и велика её роль в нашей жизни. Именно в семье тебе дают должное воспитание, прививают моральные ценности. Наверное, от семьи в большей степени зависит то, какой личностью стал человек.

Обратимся к произведению Шолохова "Тихий Дон". Тема семьи является одной из самых важных.

Действующими лицами являются казаки. Соответственно, в семье царят очень строгие порядки.

В центре повествования стоит семья Мелеховых. Именно в этой семье мы можем наблюдать чётко установленные семейные устои, основанные на казацких традициях. Главный в семье, конечно, мужчина. Мы видим это на примере того, как Пантелей Прокофьевич решает судьбу своего сына, организовав ему свадьбу с Натальей. В свою очередь, Григорий не может пойти против воли отца и подчиняется ему.

По соседству с Мелеховыми живёт небольшая семья Астаховых. Молодая супружеская пара не знает ни любви, ни счастья. Аксинья страдает от того, что живёт с нелюбимым человеком, Степаном. А Степан в свою очередь нередко поколачивает её, грубо обращается и частенько выпивает. С семьёй Мелеховых их связывает то, что Аксинья и Григорий являются любовниками. Но несмотря ни на что, Григорий ясно даёт понять девушке, что семья для него самое важное, и ради любви, ещё и с чужой женой, он не готов сбегать в степи.

Семья Коршуновых — самая богатая и зажиточная семья. Они являются известными людьми на хуторе. Не смотря на это всё, отец, Мирон Коршунов, не балует своих детей. Он приучает их к тому, что всё в этой жизни достаётся только трудом.

Жизнь казачьих семей далеко не идеальна. Семья Мелеховых теряет родных людей, ведь войне чужды семейные ценности. В семье Астаховых царят абьюзивные отношения. Семья Коршуновых запятнала свою репутацию из-за неудачного брака Натальи и Григория, который в последствии привёл бедную девушку к попытке самоубийства.

Таким образом, М. Шолохов показывает читателю, что семейная жизнь казаков не такая гладкая, какой кажется на первый взгляд. Да, они совершают значимые поступки ради любви и семьи, однако нередко они совершают непоправимые поступки по отношению к семейному кругу, тем самым разрушая домашний очаг и устоявшиеся ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.