Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема родного дома в романе Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее "Тихий Дон" М. А. Шолохов затронул множество тем, но одна из центральных — тема родного дома.

Одной из задач автора в романе было показать разрушительность войны, то, как она противоестественна. В конце произведения главный герой Григорий Мелехов "лишился всего, что было дорого его сердцу", а дороже всего ему была семья. Война отбирает самое нужное человеку — такую мысль смог передать автор благодаря образу дома.

Одна из главных героинь романа Аксинья Астахова — глубоко несчастная женщина, которая с раннего детства не знает, что такое родной дом. Ещё ребенком её насилует отец, а выйдя замуж, она не получает ласки от супруга.

На протяжении всего романа она ищет приют любви и спокойствия, который видит в совместной жизни с Григорием Мелеховым. Но Аксинья погибает, причем очень важно — в дороге. Она так и не находит свой дом, остановившись на пути к нему.

Образ дома в романе — самый значимый. Неслучайно первая строчка первой главы — о доме Мелеховых, и завершается произведение тем же местом: "Он [Григорий] стоял у родных ворот, держал на руках сына". Шолохов использует антитезу, чтобы передать главные мысли: он противопоставляет образ семьи образу войны, и, таким образом, обозначает главное в жизни людей — отчий дом.

Роман-эпопея "Тихий Дон" наполнена многочисленными мотивами, образами, но все они нацелены открыть читателю истину автора: нет ничего важнее места, где тебя ждут самые близкие люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.