Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какую роль в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» играет образ родного дома? (ЕГЭ по литературе)

В «Тихом Доне» М. А. Шолохов раскрывает много тем и образов. Одним из центральных является образ родного дома, который вводится в художественный текст как одно из средств определения идеи. Рассмотрим, какова же его роль в произведении.

Во-первых, изображение родного края противопоставляется войне. «Тихий Дон» является романом-эпопеей, поэтому в нем чередуются картины мирной трудовой жизни на Дону и жестоких военных и революционных событий, хронотоп которых расширен. Используя прием антитезы, автор обращает внимание на разрушительное для простого народа действие Первой Мировой и Гражданской войн.

Эти явления несовместимы с казацкой человеческой душой, требующей спокойной деревенской жизни: Григорий Мелехов не может определиться между сражающимися сторонами, он ищет правды, которой нет, не для славы, а для скорейшего возвращения в родной хутор.

Во-вторых, образ родного дома раскрывает «мысль семейную». В центре сюжета — семья Мелеховых. В ней ценятся трудолюбие, честь, дисциплина и память о прошлом. Всё это Пантелей Прокофьевич и его жена стараются воспитывать в детях, поэтому, узнав про связь Григория и замужней Аксиньи, глава семьи женит сына на Наталье. Однако несмотря на метания главного героя между двумя женщинами, между «белыми» и «красными», его всегда рады принять в родном доме. Гостеприимство и отзывчивость казацкой семьи раскрываются также с помощью образа Ильиничны, которая впускает в родное гнездо убийцу сына.

В-третьих, события начинаются и заканчиваются у дома Мелеховых, что закольцовывает композицию. Автор использует такой принцип построения художественного текста для выражения главной идеи: смысл жизни — в семье, быте и родной земли. Все искания Григория Мелехова, его внутренняя и внешняя борьба происходят ради одной цели: мирного существования на хуторе с детьми и любимой: «…От земли я никуда не тронусь». Однако революция и войны отнимают у главного героя всё: жену, Аксинью, детей и родителей. Финал открыт: он остается один с Мишаткой у усадьбы.

Итак, образ родного дома, разрушенный под влиянием жестоких исторических событий, является трагическим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.