Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема дома в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон»? (ЕГЭ по литературе)

"Тихий Дон" — роман-эпопея Михаила Александровича Шолохова. В нём поднимаются многие темы: любовь и дружба, личность и история, война и революция, семья и дом. Изображаются разные характеры героев, судьбы людей. Как и в "Войне и мире", в этом произведении раскрывается как "мысль народная" — показано, что история движется массами людей, так и "мысль семейная" — становится понятно, что дом, родные и близкие — самое важное и ценное в жизни человека.

Во-первых, с темой дома в этом романе связана семья Мелеховых.

Пантелей Прокофьевич — глава, он стремится следить за семьей, пытается уберечь сына от ошибки — связи с Аксиньей Астаховой. Для него важно воспитание детей — когда он узнаёт о том, что Григорий не последовал его совету, женит его, чтобы прекратить слухи. При этом он с большим теплом относится к семье: гордится достижениями сыновей на войне. Между членами семьи — любовь, тесные связи, несмотря на идеологические разногласия. Дуня, невзирая на то, что её муж был категорически против, продолжала общаться с братом и даже спасла его, сообщив о готовившемся аресте. Значимость дома показана и с помощью замкнутой кольцевой композиции: история начинается в нём, в него же Григорий возвращается в самом конце, доказывая тем самым, что все поиски приводят к главной ценности — семье.

Во-вторых, тема дома раскрывается через чету Астаховых. У них не было счастья: Степан долго держал обиду на Аксинью за то, что та не уберегла честь до свадьбы, хоть в этом девушка и не была виновата, бил её, ходил на сторону. У них умерла дочка, не дожив до года. Аксинья не любила Степана, испытывая к нему лишь жалость и привычку. Попытки наладить семейную жизнь ни к чему не приводили, не получалось у них собрать по кусочкам счастье, которого никогда не было. У них в семье не хватало понимания, им было хорошо с другими — оба изменяли друг другу. Их семью нельзя назвать домом, потому что в доме первым делом должна быть любовь, уют, чего у них никогда не было.

Таким образом, в этом романе представлены разные дома. У Мелеховых царит любовь и понимание. У Астаховых — отчуждение, неприятие друг друга. Но всё же настоящий дом — там, где тебя любят и ждут. Поэтому Григорий в конце возвращается к себе и продолжает жить из привязанности к сыну, ради него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.