Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Проблематика романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон» очень разнообразна. Автор в своем произведении поднимает такие проблемы, как бессмысленность и жестокость войны, женская любовь и верность, социальное расслоение общества, стремление к счастью, а также проблему семьи. Данная проблема в романе-эпопее играет немаловажную роль, так как именно на ней завязывается один из важных конфликтов произведения. Главной семьей в романе выступает семья Мелеховых, которую мы будем рассматривать далее.

Вообще, большинство персонажей — это представители казачества, и семья Мелеховых не является исключением.

Данное военное сословие имеет свои особенности культуры: патриархальный уклад жизни, особое отношение к свободе и обособленность от российских реалий. Все эти особенности и традиции ярко отражены в главной семье произведения. Сразу же хочется отметить, что семья Мелеховых достаточно большая. Отец семейства — Пантелей Прокофьевич Мелехов — пожилой донской казак. В молодости бил свою жену и изменял ей, но на старости лет успокоился. Он энергичный и трудолюбивый старик, но вспыльчив и упрям. В первой книге мы наблюдаем драку Пантелея с сыном и узнаём, что честь и единый дух товарищества издавна считались для этого народа основополагающими ценностями. К примеру, Григорий хоть и не хотел жениться на Наталье, всё же был вынужден это сделать, ведь такова была воля отца. Григорий Мелехов перенял некоторые черты от своего отца, ведь он своенравный, храбрый и честный. Но, к сожалению, его жизненный пусть состоит из метаний, например, сначала он воюет за «красных», а потом против них. Или можно рассмотреть его метания между двумя женщинами: Натальей и Аксиньей. Для Натальи главное — хранение тепла семейного очага, а также она страдает от Григория, но все равно его прощает. Любовь для Аксиньи — это смысл жизни. Но, к сожалению, семья Мелеховых распадается во время Гражданской войны, где каждый начал бороться сам за себя.

Можно сделать вывод, что автор на примере одной семьи показывает распад всего казачества. Также через семью Мелеховых Шолохов раскрывает все обычаи и традиции данного сословия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.