Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления патриотизма по тексту Полякова (ЕГЭ по русскому)

Известный писатель Юрий Поляков, написавший не один десяток произведений, в одном из своих текстов поднимает проблему проявления патриотизма. Данная проблема являлась актуальной во все времена. Чтобы показать нам все ее значимость, литератор обращает наше внимание на то, что в современном обществе утрачено чувство патриотизма. Он сравнивает патриотическое воспитание в России и Америке и недоумевает, почему американцы "Вбухивают в воспитание державного сознания огромные деньги", а россияне практически ничего не предпринимают в этом направлении. Благодаря мастерскому умению автора владеть словом, каждый прочитавший текст может понять, что Поляков считает патриотизм иммунной системой народа, и, если прибегать к военным сравнениям, он называет ее его «кольчуга». Нельзя не согласиться в этом с автором. Я так же как и он считаю, что патриотизм очень важная вещь, которая в настоящее время почти не воспитывается людях.

Аргументируя свое мнение вспомним всем известное произведение Михаила Шолохова «Судьба человека». Как мне помнится в одной из сцен Крыжнёв на утренней перекличке собирался сдать немцам взводного-коммуниста, аргументировав это тем, что "своя рубашка к телу ближе.". Андрей Соколов задушил предателя. Данный пример иллюстрирует то, что с детства Андрею прививали чувство патриотизма и благодаря этому он и не дал Крыжнёву совершить свой подлый поступок.

Рассмотрим же другой текст. Все мы знаем произведение Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Сын одноименного персонажа предал родную землю и перешел на сторону врага, влюбившись в полячку. Тарас не простил измену Родине и расправился с предателем. Данный пример иллюстрирует то, что отцу семейства с детства прививали патриотические чувства и благодаря этому он не дал родину в обиду и уничтожил предателя. Лишил его жизни, хоть им и являлся его собственный сын.

В заключение ко всему вышесказанному я могу смело утверждать, что патриотизм несомненно хорошее качество, которое должно присутствовать в каждом человеке. Это «кольчуга», которая должна быть надета на каждую страну, ведь если её не будет, то кому придется защищать Родину?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.