Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема утраты патриотизма по тексту Полякова «В вагоне метро на самом видном месте прилеплена рекламка: «Призыв в армию? Нет уж, спасибо! За помощью обращаться по телефону…» (ЕГЭ по русскому)

В своей статье Ю. М. Поляков затрагивает проблему утраты патриотизма в нашей стране.

Автор раскрывает данную проблему, сравнивая патриотическое сознание людей раньше и сейчас.

Например, раньше матери провожали сыновей в солдаты осознанно, понимая, что это "жертва чтимому божеству — оберегу и заступнику родного воинства". В людях ещё сохранялось чувство патриотизма и долга перед Родиной.

Чтобы показать, что происходит сейчас, Поляков приводит в пример женщину, которую увидел в вагоне метро. Она старательно переписывала номер телефона рекламы организации, которая предлагала помощь призывникам, чтобы не идти в армию.

Но автор понимает её, так как причина страха матерей за сыновей в телевидении и "кошмарном образе Российской армии". Это показывает нам, что люди начинают утрачивать дух патриотизма.

С помощью этих примеров Поляков смог показать разное отношение людей к стране и армии в разное время. Также автор подчеркнул, что в наше время Российская армия способна напугать кого угодно.

Позиция автора состоит в том, что отсутствие патриотического отношения привело к тому, что люди считают жертвой и позором идти в армию, поэтому мы должны сохранять патриотизм, несмотря ни на что.

Трудно не согласиться с автором, ведь и вправду люди не осознают важность защиты своей Родины. Поэтому важно не забывать о патриотизме, чтобы в будущем не возникли проблемы в государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.