Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Т.М.Диша «Я не могу понять, прокрякала утка Даффи, как они все это сделали...» (Проблема потребительского отношения человека к природе) (ЕГЭ по русскому)

В тексте Т.М.Диша поднимается по-настоящему актуальная проблема потребительского, бездушного отношения человека к природе. Главные герои – две утки – обречены на гибель в ужасающем мире прогресса и человеческой безответственности: «На дне пруда ничего уже не оставалось, кроме пластика и алюминия». Автор с помощью своих героев показывает катастрофическое состояние экологии и неизбежные изменения в природе, из-за которых страдают и умирают птицы: «…Куртис продолжал нырять в надежде найти что-нибудь съедобное среди не разлагающегося на дне мусора», «...Даффи, уже мертвая, кувыркаясь, падала в загаженный океан».

«Просто ненависть, а никакая не наука» - говорит герой Т.М.Диша, тем самым выражая и позицию автора по этой проблеме. Необдуманное, нерациональное и расточительное использование ресурсов нашей планеты влечет за собой ужасные, порой необратимые последствия для всей окружающей нас природы. Автор пытается донести до читателя мысль о том, что природа беззащитна перед нарастающими темпами развития человеческой цивилизации, и экологической катастрофы не избежать, если человек разучится понимать, любить и уважать мир, в котором он живет и который использует.

Я полностью поддерживаю эту точку зрения. Наш главный дом – природа, и без заботы обо всех, кто его населяет, без поддержания в нем порядка и чистоты, в будущем нас ожидают только пугающие перспективы.

В повести В.Распутина «Прощание с Матерой» автор рисует перед нами картину жизни острова на Ангаре. Жители деревни сталкиваются со страшным обстоятельством: их дома должны быть затоплены в результате строительства ГЭС. Люди встают на путь борьбы с природой, сжигая деревья, чтобы те не сгнили в море. Вековая лиственница, которую жители с трепетом зовут «царским лиственеем» и с которой не может справиться ни техника, ни огонь, являет собой символ непобедимости природы. Автор пишет о нерушимой взаимосвязи человека и природы, и уничтожение деревьев неизбежно приводит к расправе над нравственными качествами людей, их памятью, чувствами.

Знаменитый русский классик Лев Николаевич Толстой говорил: «В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природой, - не только не блага, но несомненное и очевидное зло». Автор этих слов, несомненно, был обеспокоен бездумным вмешательством человека в законы природы, бесконтрольным истощением ее ресурсов. Человек, как высшее разумное существо, обладает почти безграничной властью, и именно поэтому должен осознавать свою ответственность за происходящие изменения в природе, должен соблюдать баланс и этичность по отношению к своему единственному настоящему дому и остальным его обитателям.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что проблема потребительского отношения к природе по-настоящему актуальна в наше время, и человек обязан приложить все усилия для ее решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.