Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема «потребительского» отношения человека к природе.(Цыбулько 2018 вариант 15) (ЕГЭ по русскому)

Человек и природа существуют вместе на Земле уже много лет. И не всегда это сожительство приносило пользу одновременно обоим. Автор в своём тексте поднимает проблему “потребительского” отношения человека к природе.

Г.Н.Троепольский, рассуждая об этом, показывает, что он испытывает жалость к птицам и животным, убитым ради развлечения . Главный герой ходи на охоту не для того, чтобы получить от неё удовольствие. Фраза “ так хорошо вокруг – и вдруг мёртвая птица» говорит читателю о любви охотника к природе, об ценности окружающего мира для него.

Автор считает, что человек должен беречь и ценить природу. Именно такова, на мой взгляд, позиция Г.Н.Троепольского.

Трудно не согласиться с писателем. Я разделяю позицию Г.Н.Троепольского и считаю, что человек должен заботиться об окружающем мире и не допускать бесполезного и безжалостного уничтожения природы.

Ярким примером, подтверждающим мою позицию, является книга Бориса Васильева “Не стреляйте в белых лебедей”.

Егор Полушкин работает лесником и охраняет его от браконьеров. Главный герой за свой счёт покупает белых лебедей. Однако браконьеры начинают убивать птиц, Егор пытается защитить животных. К сожалению, “разбойники” ранят лесника, и он попадает в больницу. Писателю, на мой взгляд, удаётся передать читателю неприязнь, отвращение и вражду к браконьерам, жестоким людям, уничтожающим природу исключительно ради личной выгоды .

История также даёт множество примеров безжалостного использования человеком природы. Таким, безусловно, является ситуации с Аральским морем, почти высохшим в результате антропогенных факторов. Человек нанёс огромный ущерб озеру, используя его воду совсем не рационально. В результате погибло множество организмов, поскольку экосистема Аральского моря была нарушена. Эта экологическая катастрофа отразилась и на жизни людей, так как из-за неё было закрыто множество портов, люди потеряли работу. Таких трагедий, по-моему, быть не должно.

В заключение стоит отметить, что человек должен беречь и защищать природу, так как именно он может уничтожить её . Людям не стоит разрушать дом, в котором они живут. Человек без природы не сможет жить, он просто погибнет…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.