Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне...» (Школьные сочинения)

"Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне..." (Ю. Друнина)

Война это самое страшное испытание, через которое может пройти как каждый человек в отдельности, так и вся страна в целом. Семьи вынуждены прощаться со своими отцами, братьями и сыновьями, не зная, вернуться ли они домой. К сожалению, иногда не только мужчины, но и женщины вынуждены находиться на передовых линиях фронта, одной из таких женщин и была автор данного высказывания, Юлия Друнина. Еще совсем юная девушка, только окончившая школу, Юлия добровольно записалась санитаркой при Красном кресте.

" Я ушла из детства в грязную теплушку,

В эшелон пехоты, в санитарный взвод.

Дальние разрывы слушал и не слушал

Ко всему привыкший сорок первый год..."

Она прошла всю войну, несмотря на неоднократные ранения, одно из которых было настолько серьезным, что могло привести к смерти.

Юлия начала писать стихи в возрасте одиннадцати лет и продолжала на протяжении всей жизни. Большая часть ее творчества посвящена именно этой страшной теме, оставившей неизгладимый отпечаток в ее душе - войне.

Великая Отечественная война нашла отражения в произведениях многих поэтов и писателей и до сих пор остается актуальной и злободневной темой, ведь, как гласит слоган "никто не забыт, ничто не забыто". Но так ли важно помнить нам, современным людям, о том, что произошло более половины века назад? Современным людям очень сложно представить те условия, в которых наши предки защищали родину, для кого-то их мотивы могут показаться абсурдными и непонятными. Я, однако, не согласна с данным мнением. Память о погибших в этой кровопролитной войне, а также о тех, кто прошел ее и выжил должна вечно жить в сердцах каждого. Благодаря этим людям, мы можем жить в свободной стране, наслаждаться всем тем, что могли у нас отнять враги. Но мы даже и представить себе не можем через что каждому пришлось пройти. Каким бы храбрым не был человек, осознание того, что он идет на верную смерть вселит страх в любого. Не по их собственному решению они были вынуждены покинуть привычную жизнь и взяться за оружие для защиты нашей родины. Несмотря на ужас, несомненно охватывающий каждого, ни у кого и мысли не было, о том чтобы сдаться, повернуть назад, избежать, возможно последнего боя. Люди были воодушевлены общей идеей - победы над врагом и ничто и никто не мог остановить героев на их пути.

Сегодня люди всех поколений помнят и благодарят солдат красной армии, людей оказывавших медицинскую помощь, даже тех, кто работал на заводах, в тылу приближал победу. Так, несколько лет назад было организовано такое движение, как "Бессмертный полк". Его идея заключается в том, чтобы пронести портрет своего родственника, принимавшего участие во Второй мировой войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.