Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек на войне по произведениям о Великой Отечественной войне (Школьные сочинения)

Великая Отечественная война — одно из самых трагических событий ХХ века. Наверное, поэтому обращаются писатели к этой теме, хотя и прошло уже не одно десятилетие. В своих произведениях авторы стараются показать, какой ценой была завоевана победа, показать героизм русского народа, его стремление во что бы то ни стало отстоять независимость своей Родины.

Многие писатели знали о войне не понаслышке, они сами прошли через кровь и пот, через жесточайшие фронтовые сражения, поэтому их произведения правдивы, достоверны. К таким писателям относятся В. Быков («Пойти и не вернуться», «Дожить до рассвета», «Круглянский мост»), В. Астафьев («Прокляты и убиты»), М. Шолохов («Они сражались за Родину»). Эти и другие писатели в своих произведениях показывали не только патриотизм русского народа, его героизм и смелость, но трусость и предательство людей с мелкой душой.

В повести В.

Быкова «Пойти и не вернуться» показаны взаимоотношения главных героев — Зоси и Антона. Молодая девушка Зося была послана к немцам в разведку. На первый взгляд, она хрупкая, слабая и ей на войне. Антон — сильный, смекалистый, способный найти выход в любой ситуации, казался ангелом-хранителем Зоси.

Но события повести показывают, что иногда делает война с человеком. На деле оказывается, что Антон — это человек, которого война сломала и превратила в труса. Он готов был переметнуться на сторону фашистов, едва узнал ложные сведения о сдаче Сталинграда. Зося, которой он говорил о своей любви, нужна ему как заложница. Даже как-то не укладывается в голове, как он мог пойти на это.

Зося же не верила слухам, гнала прочь мысли о падении города на Волге. Она горячо любила свою Родину, была беззаветно ей предана. Такая слабая, на первый взгляд, девушка внутренне, духовно оказалась сильнее Антона. Зося, только когда он выстрелил ей в спину, потеряла веру в него. Она возненавидела Антона за трусость, за предательство.

Война стала испытанием для многих людей. На поверку вышло, что Зося, боязливая и хрупкая, оказалась героем. В то же время Антон, казавшийся героем, показал себя моральным ничтожеством. Таким образом, война перековеркала миллионы человеческих жизней, одних обращая в героев, других — в подлых трусов, в предателей.

О страшной гибели молодых курсантов рассказывает нам К. Воробьев в повести «Убиты под Москвой». Герои повести — это бойцы кремлевской роты, если их можно назвать бойцами. Это пацаны, у которых едва покрылось пухом лицо, все одного роста, 183 сантиметра. Эта рота была послана на передовую, она участвовала в битве за Москву. Автор показывает юных солдат, отправляющихся в бой. Они идут, видимо, не зная, что впереди их ждет верная смерть.

Автор показывает ужасающую картину гибели роты в кольце немецких танков. Становится очень жаль этих пацанов, еще не увидевших толком жизнь.

Сколько горя принесла семьям погибших война, сколько слез матерям, не дождавшимся своих кровиночек с фронта. Об этом нам рассказывает Б. Васильев в романе «В списках не значится». Мы видим, как велико было горе матери, получившей похоронку. Она обезумела от горя. И ее можно понять: потеря своего ребенка, сколько бы лет ему не было, — боль невыносимая. Сколько таких матерей, переживших своих детей! Сколько оборванных жизней за эти годы! Война унесла то, что нельзя ничем восполнить.

Цена победы непомерно высока, и досталась она нелегко. Хоть Великая Отечественная война в далеком прошлом, все же память о ней хранится в памяти людской.

«Но почему же старики так плачут в мае от тоски…» — слова из песни Б. Окуджавы говорят нам о том, что никогда не заживут раны в сердцах воинов. Войны были, есть и будут. Независимо в какое время она идет, ничего, кроме боли, страданий и слез, не принесет. Казалось бы, уроки Великой Отечественной войны люди должны запомнить навсегда. Но, увы... Сегодня опять льется реками кровь. И я никак не могу найти ответ на вопрос: что заставляет людей вновь и вновь браться за оружие. По-моему, если есть желание, то всегда можно договориться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.