Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1362-1389 (ЕГЭ по истории)

1362-1389 года- это время правления Велико-го князя всея Руси Дмитрия Донского. Этот период в истории России характеризуется, во-первых, победой Руси на Куликовом поле, во-вторых, процессом присоединения новых территорий и могуществом Московского княжества.

Важным событием в указанном периоде считается Куликовская битва. Произошла она в 1380 году 8 сентября. Ее причинами стали стремление Руси освободиться от ига Орды, дать отпор хану Мамаю и показать мощь страны. Значимую роль в этом сражении сыграл сам Дмитрий Донской. Под его коман-дованием русское войско одержало знамена-тельную победу над монголо-татарами. В этой битве он показал себя замечательным органи-затором, талантливым полководцем и смелым правителем. Ведь не у каждого хватило бы мужества идти против ига.

Так же заметное место в это время занимает иероманах Сергий Радонежский-основатель Троицко-Сергиевой лавры. И именно он благославил князя Дмит-рия на битву. Не даром государь обратился именно к Сергию. Ведь он во многом способ-ствовал укреплению Руси. А именно, Сергий пытался усмирить пыл князей в их усобицах, нравственно возраждал русский народ. Его благославление вселило в князя дух победы над ордой. Следствием успеха в Бородинской битве стало моральное воскрешение русичей. Народ осознал, что Орду бояться не стоит. Эта битва считается началом освобождения Руси от Ордынского Ига.

Одним из главных направлений внешней политики Дмитрия Донского было завоевание новых земель. Князь покоряет множество городов. Например, в 1371 году-Медынь, в 1384 –Дмитров, Владимир и так далее, в 1385 году- Кострому и другие. Причиной этому служило стремление как можно скорее осво-бодиться от ига. В следствие этих завоеваний князь стал получать в разы больше дани, которую он тратил на построение селений для выкупленных у Орды пленников; так же значительно растет торгово-промышленное население Москвы, что приводит к росту могущества Московского княжества.

Данный исторический период высоко оценивается историками. Они называют его характеризующим закрепление Москвы в объединении земель и началом процесса освобождения Руси от Золотой Орды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском