Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1325 - 1389 гг (ЕГЭ по истории)

Вступление:

Данный период приходится на годы правления таких московских князей как Иван Калита и Дмитрий Донской и характеризуется началом активной борьбы Руси с Золотой Ордой, объединением княжеств для дальнейшего отпора общему врагу.

Первое событие:

В качестве первого события приведу восстание в Твери в 1327 году, причиной которого стало возмущение населения постоянными поборами и насилием со стороны монголов. Значительную роль в этом событии сыграл Иван Калита. Князь воспользовался неустойчивым положением дел в Твери и отправился в Золотую Орду, где предложил ордынскому хану свою помощь в подавлении восстания. Иван Калита мудро руководил действиями войск, которым, в итоге, удалось успешно подавить восстание. Следствием похода стало не только получение ярлыка Иваном Калитой, но и возвышение Московского княжества.

Второе событие:

В качестве второго события приведу знаменитую Куликовскую битву, причина которой крылась в отказе Дмитрия Донского платить дань Орде.

С этой вольностью не хотел мириться хан Золотой Орды Мамай, собиравшийся возобновить выплату дани в полном объеме. Немаловажную роль в данном событии сыграл Дмитрий Донской. Накануне сражения князь получил благословение от Сергия Радонежского, что придало уверенность русским воинам и выбрал удачное место сражения, окруженное реками и лесами, из-за чего монголы не могли бы провести излюбленный обходной маневр. Также, князь сумел удачно выстроить полки, устроил грамотную ловушку для противников — засадный полк в лесу. Следствием события стало признание политического главенства Москвы, укрепление авторитета и влияния Московских князей.

Влияние:

Данный период сыграл ключевую роль в дальнейшем развитии России. Например, победа в Куликовской битве стала первым шагом на пути к освобождению государства от зависимости со стороны Золотой Орды, вдохновила князей на дальнейшей противоборство, итогом которого стане стояние на р.Угре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.