Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема русского характера по рассказу Судьба человека (Шолохов М. А.)

Произведение М. Шолохова «Судьба человека» - это повествование о жизни простого человека во время войны. Русский человек перенес все ужасы страшной войны и ценой личных потерь одержал победу, завоевал независимость своей страны. Главный герой рассказа – Андрей Соколов. В нем автор воплотил наилучшие качества русского характера: терпение, стойкость, скромность и особое чувство собственного достоинства. Именно благодаря таким чертам характера русский народ одержал победу в Великой Отечественной войне.

В самом начале рассказа автор довольно спокойно описывает приметы первой послевоенной весны.

Шолохов, как будто готовит читателя к знакомству с главным героем произведения, Андреем Соколовым, у которого глаза «словно присыпанные пеплом, наполненные неизбывной смертной тоской». Соколов о прошлом вспоминает сдержанно, устало, перед своей исповедью он сгорбился и опустил на колени темные, большие руки. Читатель должен прочувствовать, насколько трагична и непроста судьба шолоховского героя.

Жизнь обыкновенного русского человека Андрея Соколова предстает перед читателем со всеми радостями и горестями. С самого детства он уже знал, почем «фунт лиха», воевал в гражданскую войну. Затем, скромный трудяга и отец большого семейства, Соколов был по-своему счастлив. Но снова началась война, которая сломала жизнь этому человеку, оторвала его от семьи и от дома. Соколов идет на фронт. В первые же месяцы войны он был ранен дважды и контужен, а впереди его ждало самое страшное – фашистский плен.

Герою довелось испытать нечеловеческие страдания, муки и лишения. Два года Соколов находился в плену у фашистов и стойко переносил все ужасы этого ада. Его попытка сбежать оканчивается неудачей. Соколов расправляется с предателем и трусом, который готов выдать командира, спасая собственную шкуру. Наиболее выразительно показаны чувство собственного достоинства, выдержка и сила духа героя в его нравственном поединке с комендантом концлагеря. То, с каким мужеством готов встретить смерть истощенный и обессиленный узник, поражает даже фашиста, давно утратившего человеческий облик.

И все же герою удалось бежать из плена, он вновь становится солдатом. Не один раз Андрею доводилось смотреть смерти в глаза, но он всегда оставался человеком. Война закончилась, и герой вернулся домой, где его ждали самые серьезные испытания. Андрей Соколов вышел из войны победителем, но потерял все самое дорогое, что было в его жизни. На том месте, где когда-то стоял построенный его руками дом, Андрей увидел лишь черную воронку от немецкой авиабомбы. Все члены его семьи погибли. Герой невольно задается вопросом, почему жизнь так сурова к нему относится, но ответа найти не может.

После всего, что довелось пережить Андрею Соколову, кажется, он должен был бы ожесточиться и озлобиться на весь мир, но этого не произошло. Судьба не смогла сломить героя, она изранила его душу, но не убила ее. В душе Соколова осталось еще достаточно теплоты, которую он дарит усыновленному им мальчишке-сироте, Ванюше, со «светлыми, как небушко глазами». То, что после всех утрат, Андрей Соколов сумел начать жизнь сначала, усыновив мальчика, подтверждает его огромную нравственную силу. Этот человек продолжает жить, несмотря на все горести и несчастья своей судьбы. Шолохов пишет о том, что ему очень хочется верить в силу этого героя, возле отцовского плеча которого обязательно вырастет настоящий человек и сможет, если понадобится, защитить Родину, преодолев все препятствия на своем пути.

Рассказ «Судьба человека» наполнен светлой и глубокой верой в человека. Заглавие его очень символично: это рассказ не только о конкретной судьбе Андрея Соколова, а повествование о жизни всего русского народа, одержавшего победу в кровопролитной войне и вынесшего на себе все ее тяготы и лишения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.