Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема русского характера в прозе Великой Отечественной войны по рассказу «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

Великая Отечественная война унесла миллионы человеческих жизней. Военные и послевоенные годы оставили неизгладимый след в мировой истории и литературе. Множество авторов стали свидетелями и участниками страшных событий, которые позже были отражены в разных жанрах искусства.

Для меня ключевым произведением о Великой Отечественной войне стал рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». Прочитав однажды это произведение, я возвращаюсь к нему снова и снова, и каждый раз судьба главного героя меня поражает! Сколько внутренней силы может быть в человеке

Счастье Андрея Соколова рухнуло, когда пришла война.

Он потерял всё: семейное счастье, родной дом, смысл жизни. Все испытания герой преодолевал с храбростью и стойкостью. Что бы ни происходило, мысль о возвращении к родным давала силы не сдаваться. Ощущение близкой смерти, немецкий плен, тяжелый физический труд и голод не сломили настоящий дух русского солдата. Даже в самых суровых условиях он сохранял человеческое и воинское достоинство. Он стоял у воронки на месте бывшего дома, ему казалось, что все конечно, но и здесь он нашел силы начать жить заново и подарил счастье маленькому Ванюшке, которого война сделала сиротой. «Судьба человека» - собирательный образ судеб тысяч людей, жизнь которых поделилась на «до» и «после».

Пройдет еще несколько лет, и на земле не останется ни одного живого свидетеля тех страшных дней, но литературные тексты станут бессмертным памятником, воспевающим героизм простых советских людей и свидетельством того, что русский дух не сломить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.