Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия русского народа в рассказе «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

Рассказ Шолохова «Судьба человека» повествует о простом русском человеке, жизнь которого полна тяжелейших испытаний. Но в те времена, которые описывает Шолохов, подобную судьбу пережил почти каждый, пройдя через испытания военным временем. Андрей Соколов не только выжил в нечеловеческих условиях войны и фашистского плена, но и сумел сохранить нравственные устои, доброту, способность дарить любовь и заботу. Точно так же и русский народ не растратил человечности в трудные годы жестоких испытаний. Автор не делает из героя идеала, просто на примере его жизни показывает судьбу народа, который прошел через тяготы и сохранил в душе всё самое лучшее.

Андрей Соколов — простой человек на страшной войне, в нечеловеческих условиях плена, честно исполняющий солдатский долг.

Это видно из эпизода, когда Андрей, рискуя жизнью, пытается довезти боевым товарищам снаряды. Потом он попадает в плен и слышит, что один из бойцов хочет выдать немцам своего командира. Соколов убивает предателя, считая, что такие люди не достойны жизни. В плену, измождённый работой и голодом, Соколов удивляет своим мужеством даже коменданта концлагеря. Когда издевающийся фашист предлагает пленному выпить за немецкую победу, Соколов бесстрашно заявляет: «Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?!». Автор показал настоящий русский характер.

Судьба Соколова сходна с народной судьбой и тем. Что каждый потерял кого-то из близких и дорогих людей на этой войне. Герой Шолохова потерял всю свою семью, которой так дорожил. Однако он не озлобился и не замкнулся в себе, а решился на усыновление сироты Ванюши: «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети». Главный герой сохраняет в себе человеческие ценности, узнанные им ещё до войны, и это помогает ему выжить и не потерять себя.

Трагическая судьба Соколова — это и судьба миллионов человек, переживших войну. Это судьба народа, России. Образ Андрея Соколова можно назвать собирательным. В нём передан дух русского народа, народа-победителя, отстоявшего мирную жизнь дорогой ценой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.