Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности характера Григория Мелехова по рассказу Судьба человека (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон» — величайшее произведение, охватывающее жизнь донских казаков в период с 1912 по 1922 годы. Центральной фигурой в романе является Григорий Пантелеевич Мелехов — простой казак с непростым характером.

В разных эпизодах романа сущность главного героя открывается с разных сторон.

В самом начале произведения Григорий ведет коня своего брата на Дон. Он обращает внимание и на туман, и на «звездное просо» на небе, и на охотившегося в реке сома. «На сердце у Григория сладостная пустота. Хорошо и бездумно». Григорию нравится эта безмятежность природы, он вдохновляется ей. Потому-то так неохотно от отвечает матери, спугнувшей это умиротворение.

Луговой покос — важное событие в жизни каждого хуторянина.

И Григорий не исключение. Как истинный казак, сызмальства привыкший к физическому труду, Мелехов-младший споро работает в поле. Эпизод с растревоженным семейством диких уток и случайно убитым косой утенком показывает Григория как сострадательного человека. «Внезапная острая жалость», пронзившая героя, свидетельствует о том, что он ценит жизнь другого, даже такую маленькую, как жизнь птенца.

Гриша бережно относится к земле и природе, чувствует её, роднится с ней. «Хорошо, ах, хорошо-то!..»

Первое убийство, совершенное Григорием Мелеховым, сильно его изменило и глубоко ранило душу. «Жмурясь, Григорий махнул шашкой», — так маленький ребенок зажмуривается, когда ему страшно.

Только когда «глухо стукнули о камень мостовой половинки черепной коробки», до Григория дошел истинный смысл содеянного. «Муть свинцом налила темя». Григорий затряс головой, как будто пытаясь стряхнуть с себя дурной сон. Он подошел ближе к убитому, но от этого ему сделалось только хуже. Шолохов показывает, что человек не может сразу осознать тот факт, что теперь он убийца.

Этот бой сделал Григория жестче, суровее. Его реакция показала, что Мелехов не создан для жестокости и убийств, они противоречат его гуманной натуре. Его стихия — дом, семья и честный физический труд.

В сцене смотра лошадей перед вступлением в армию Григорий показан вспыльчивым и нетерпящим несправедливость. На брезгливый жест пристава от прикосновения с его рукой Григорий отреагировал злым взглядом в упор, чем смутил пристава и заставил покраснеть.

Григорий — человек решительных поступков и действий. Он вспыльчив и страшен в ярости. Остро ощущает чужую боль и жаждет справедливости. Сцена с изнасилованием Франи открывает многие черты характера Григория Мелехова: он не побоялся выступить против всех. Обуревающие его чувства придавали сил, он сокрушал каждого без разбора, попадавшегося на его пути. И всё же численное превосходство было далеко не на его стороне. Его связали и замотали голову, как и девушке, чтобы он не мог позвать на помощь. И тогда, от собственного бессилия и ужаса происходящего, он «в первый раз за длинный отрезок времени чуть-чуть не заплакал».

Характер Григория Мелехова противоречив, но определенно удивителен. Эта сильная личность в попытках найти правду и смысл жизни была обречена на трагический путь, ведь бесчеловечность для Мелехова неприемлема.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.