Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лермонтов «Герой нашего времени». Особенности композиции романа. Образ Печорин (ЕГЭ по литературе)

В романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов даёт портрет одного из представителей его поколения- Григория Александровича Печорина. Роман состоит из двух смысловых частей: первая часть- образ Печорина дан глазами Максима Максимыча в повести «Бэла» и рассказчика в повести «Максим Максимыч», вторая- повествование идёт от лица главного героя. Это повести «Тамань», «Княжна Мэри» и «Фаталист». Вся вторая часть объединена в «Журнал Печорина».

Первая часть даёт общее представление о герое. Так в повести «Бэла» рассказ оПечорине даётся от лица Максима Максимыча. Он описывает внешность Печорина, его «странности», умение держаться в седле, владение оружием, а также печатьную историю любви Бэлы и её трагическую гибель.

Однако особое внимание читателя привлекает вторая часть романа, в которой Печорин рассказывает о себе сам. Произведение относится к жанру психологического романа. Перед нами сильная личность, которая не находит своей реализации в жизни. Печорин не доволен своим бесцельным существованием и ищет применения своим силам на Кавказе. Это умный, образованный, циничный молодой человек, который адекватно оценивает себя и окружающих его людей. Герой честен перед собой и никого не обвиняет в своих заблуждениях. Это иллюстрирует дуэль с Грушницким из повести «Княжна Мэри». Печорин знал, что ему хотят дать незаряженный пистолет, и, чтобы вынудить Грушницкого признаться в подлости, предложил ему свои условия. Грушницкий струсил и поплатился за это своей жизнью. Важно отметить, что в ночь перед дуэлью Печорин не спал и думал о том, что Бог наделил его большими возможностями и может предназначил его к великой цели, которую герой не смог найти. Он размышлял о своей душе, разорванной на две половины.

По собсвенному признанию Печорина, в нём живут два человека: один совершает поступки, а другой смотрит со стороны и судит его. Действительно, в своём дневнике герой описывает все свои поступки реально, без преувеличения и даёт им трезвую оценку.

Расположение глав не в хронологической последовательности подчёркивает внутренний конфликт Печорина с самим собой, а также внешний конфликт с обществом. Лермонтов сумел показать не только образ представителя своего поколения, но и исследовать психологию человека, наделённого большими способностями, но оказавшегося «лишним», никому не нужным в этом мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.