Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Убежать от проблем... Проблема ухода от реальности (ЕГЭ по русскому)

Любому из нас знакомо состояние напряженности и стресса от тягот повседневной жизни. Каждый день назойливые проблемы врываются к тебе в дверь, не постучавшись, наводят ужасный беспорядок и не дают расслабиться. В таких случаях вход иногда необходимо запирать. Ключиком, который заставит потомиться нежданных гостей на лестничной клетке, могут стать различные мечты и размышления. Сладкие грёзы, философские думы и воспоминания помогут организму избавиться от перенапряжения и на время абстрагироваться от внешнего мира для того, чтобы вступить в него снова и трудиться с новой силой.

Мир иллюзий притягивает человека, ведь в нём всегда тепло и уютно, а проблемы разрешаются сами собой. Однако всё хорошо в меру. К сожалению, долгая задержка «в облаках» может нанести человеку серьёзный вред.

Мою мысль очень легко доказать на примере судеб литературных героев из классических произведений. Конечно, самый яркий персонаж, живущий фантазиями, - это Илья Ильич Обломов, герой романа И.А. Гончарова, владелец разорённого имения Обломовки. Население того края свято чтило традиции, а потому жило так, как жили их отцы, деды и прадеды. Ко всему новому все они относились враждебно и не позволяли развивающемуся миру каким-либо способом влиять на образ жизни Обломовки. И вот Обломов, последний представитель имения, переехал в Санкт-Петербург со своим слугой Захаром. Жизнь в столице даётся ему нелегко – в городе слишком много суеты. У неумелого помещика вскоре накапливается множество проблем, которые он не в состоянии решить: в детстве все прихоти Обломова выполняли слуги и близкие, поэтому он не научился самостоятельно справляться с ними. Всё это вкупе с непониманием столичного менталитета вынудило Илью Ильича уйти в мир фантазий, где он вёл счастливую и размеренную жизнь. Такой шаг имел свою цену: герой исчез из реальной жизни и целыми днями лежал на диване, предаваясь думам. Этот же образ жизни и свёл его в могилу.

Другой литературный герой – Мечтатель из повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи». Этот персонаж с богатым внутренним миром и незаурядным интеллектом не нашёл себе места в огромном городе и полностью погрузился в себя. Мечты – единственная отрада Мечтателя; они наполняли смыслом его призрачное существование. Однажды судьба улыбнулась герою – он нашёл родственную душу, молодую Настеньку. Его любовь была чиста и жертвенна, но не взаимна. В конце повести она оставила полного надежд Мечтателя одного и вышла замуж за давнего возлюбленного. После того главный герой словно очнулся от глубокого сна и осознал, как одинок и как бесполезна его жизнь, но было уже слишком поздно что-либо менять.

И последний персонаж, которого я бы хотела вспомнить, взят из пьесы А.П. Чехова «Вишнёвый сад». Любовь Раневская – разорившаяся дворянка. Героиня с детства привыкла к беспечности и безответственности, поэтому не умела правильно обращаться с деньгами. Из-за этого у неё возникало множество финансовых проблем (правда, Любовь Андреевна до последнего старалась их не замечать). В первом действии она приезжает в Россию из Парижа в своё зажиточное имение с роскошным вишнёвым садом. Из-за многочисленных долгов перед Раневской встал вопрос о продаже поместья. Однако героиня, понимая, насколько серьёзна эта проблема, не может решиться на её выполнение. Любовь Андреевна избегает разговоров о реальном плане спасения вишнёвого сада и надеется, что всё разрешится само собой, пока она будет устраивать балы и размахивать деньгами направо и налево. Конечно, этого не случилось. Сад пришлось продать, а Раневской со своей семьёй уехать в Париж.

В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на всю тягость ответственности реальной жизни, погружение в мир иллюзий – это плохая идея. Литературные герои позволяют нам убедиться в том, что уход от реальности – это оружие против самого себя: самодельная стена, отгораживающая человека от трудностей, когда-нибудь разрушится под тяжестью накопившихся проблем, и тогда справиться с ними будет уже очень сложно. Поэтому всегда нужно помнить знаменитый афоризм: «Не беги от своих проблем, иначе они побегут за тобой» и не откладывать их решение в долгий ящик.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.