Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что, женившись на Пшеницыной, Обломов воплотил свой жизненный идеал? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов» стал классикой русской литературы и породил множество толкований истории своего главного героя. Обломов является персонификацией лени и пассивности, став примером «идеала обломовщины». Однако, можно ли утверждать, что, женившись на Пшеницыной, Обломов воплотил свой жизненный идеал? В этом вопросе есть определенные нюансы, которые стоит рассмотреть.

Прежде всего, следует отметить, что Пшеницына — настоящая энергичная женщина, активная и ответственная. Казалось бы, женившись на ней, Обломов сможет стать более настойчивым, изменить свою жизненную позицию и достичь успеха.

Тем не менее, даже в браке он сохраняет свою лень и безразличие к окружающему миру. Пшеницына, пытаясь подтолкнуть его к действию и самореализации, не испытывает успеха. Обломов остается привязан к своим праздным занятиям и отсутствию воли, пренебрегая обязанностями и не достигая своего потенциала.

Во-вторых, в облике Пшеницыной проявляется реальность столичной жизни, к которой Обломов полностью неподготовлен. Он не приспособлен к такому быстрому темпу жизни, не способен справиться с проблемами и требованиями городской среды. Пшеницына, будучи городской жительницей, не может понять и принять пассивный образ жизни Обломова. Её ожидания и требования противоречат его тяге к покою и бездействию.

Более того, семейная жизнь с Пшеницыной только усугубляет конфликт между идеалами Обломова и реальностью. Каждый опыт совместной жизни вынуждает его возвращаться к своим привычным паттернам. Он стремится избегать проблем и ответственности, пренебрегая своими обязанностями в семье. Приспосабливаясь к его безделию, Пшеницына сама начинает испытывать кризис и разочарование. Её стремление менять Обломова вылетает в пустоту и подавляется безысходностью его образа жизни.

Таким образом, можно сказать, что жизнь с Пшеницыной не позволила Обломову воплотить его жизненный идеал. Обломов сохраняет свою независимость, свою безответственность и бездействие. Кроме того, семейная жизнь и реальное окружение только подчеркивают разрыв между его идеалами и реальностью. Углубляя его бездействие и безразличие, брак с Пшеницыной не мотивирует его к изменениям и достижению своего потенциала.

В итоге, можно сделать вывод, что Обломов не смог воплотить свой жизненный идеал, даже женившись на Пшеницыной. Его лень и пассивность продолжают препятствовать его реализации и изменению себя. Вместо того чтобы пройти через персональное преображение, он сохраняет свой бездельнический образ жизни, отталкивая любые попытки изменений и достижения своих жизненных целей. В результате, Обломов остается символом пережитого, декадентского общества XIX века и его бездействия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.