Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Б. Л. Пастернак избирает для своего героя в романе «Доктор Живаго» профессию врача? 8. Можно ли утверждать, что, женившись на Пшеницыной, Обломов воплотил свой жизненный идеал? (ЕГЭ по литературе)

8.

Б. Л. Пастернак делает своего героя доктором, поскольку эта профессия помогает глубже раскрыть его характер.

Юрий Живаго является врачом-диагностом — он определяет, чем больны его пациенты, однако не лечит их. То же самое герой произведения делает с революцией — Живаго сначала называет её «великолепной хирургией», но позже осознаёт, что то, что происходит в стране, губительно для неё, однако никак не может повлиять на происходящее.

Помимо этого, профессия врача связывает Живаго с Христом. Так, герой, как и Иисус, помогает людям, исцеляет их. Сходство героя с Христом показывает трагичность его образа.

Таким образом, автор избирает для Юрия Живаго профессию врача, так как она раскрывает героя как человека умного, милосердного, однако вынужденного жить в жестокое время, из-за чего его судьба становится несчастливой.

8.

В Агафье Пшеницыной воплотились многие черты обломовской мечты, однако нельзя утверждать, что Илья Ильич, женившись на ней, воплотил свой жизненный идеал.

На формирование представлений Обломова о жизни, к которой следует стремиться, оказали влияние детские впечатления. Так, семейство героя жило в деревне, где все люди считали труд наказанием. Родственники Ильи Ильича проводили дни в безделье, в то время как слуги делали за них все дела, и в итоге сам Обломов стал считать такой образ жизни наилучшим. Илья Ильич хотел иметь супругу, которая обеспечивала бы все его нужды, что и делала для него Агафья Матвеевна. Однако в отличие от своих родителей герой получил хорошее образование в Петербурге, а поэтому также стремился к прекрасному. По представлениям Обломова, его жена должна была быть просвещённой и поэтичной особой, разбирающейся в искусстве и способной поддержать умный разговор. Этих качеств не оказалось в Пшеницыной, поскольку женщина была глупа и необразована, и единственным предметом, о котором она способна была говорить, являлось ведение хозяйства.

Таким образом, по словам самого Обломова, его «идеал…жизни осуществился, хотя без поэзии». Агафья Матвеевна была хорошей хозяйкой и поэтому обеспечивала комфорт своему мужу, однако героиня не была способна удовлетворить духовные потребности Ильи Ильича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.