Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тимофеевна Корчагина счастливая? (по поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо») (ЕГЭ по литературе)

Можно ли считать Матрену Тимофеевну Корчагину счастливой? (по поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»)

В своём творчестве Некрасов поднимает проблемы социального общества. Так, в поэме «Кому на Руси жить хорошо» он уделяет особое внимание судьбе русских женщин в главе «Крестьянка». В ней представлена тяжелая жизнь Матрены Тимофеевны Корчагиной. Но может ли она быть счастливой, несмотря на жизненные испытания?

С одной стороны, жизнь Матрены Тимофеевны Корчагиной была наполнена страданиями.

Замужество для Матрёны было адом, а труд становился каторгой и наказанием. Родители мужа не возлюбили её, и Матрёне приходилось работать еще больше. Самой страшной бедой, которую Матрёна Тимофеевна пережила, была смерть родного сына, Дёмушки. Но на этом испытания Матрёны не закончились. Её следующий сын, Федот не уследил за овцами, и Матрёна приняла наказание на себя вместо сына. Далее проблема появилась и с ёё мужем, его должны были забрать в рекруты.

Но с другой стороны, в жизни Матрёны были и счастливые моменты. Во-первых, это детство, когда девушка была окружена заботой и любовью родителей. Во-вторых, с рождением Дёмушки жизнь Матрёны приобрела смысл, и работа стала в радость, потому что старалась ради сына. Счастье Матрёны заключалось в пожертвовании, в помощи другим. Она приняла наказание Федота на себя, а также спасла мужа.

Русская женщина для Некрасова является воплощением национального характера. В поэме «Кому на Руси жить хорошо» он изображает жизнь крестьянки, наполненную страданиями. Однако, несмотря на испытания, что пережила Матрёна Тимофеевна, ее можно считать счастливой. Всё, что пережила Матрёна, сделало её сильнее. А счастье для русского человека заключается не в материальных благах, а в силе духа, что и хотел доказать автор в своём произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.