Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту М. Шолохова «Капитан Сумсков бегло оглядел построившихся красноармейцев...» (ЕГЭ по русскому)

Защитников Родины мы нередко называем героями, восхищаемся их смелостью и самоотверженностью. Читая об их подвигах, мы поражаемся внутренней силе этих людей. А что же ими двигало? Как обычные люди, наши соотечественники, становились героями?

Любовь к Отечеству, к родному дому, - это неотъемлемая часть русской души. Трепетное отношение к родной земле как к чему-то священному часто становилось тем «двигателем», который делал обычных людей героями. Это хорошо видно на примере короткого эпизода из приведённого текста.

Проходя в строю мимо маленького мальчика, Николай стрельцов вспоминает о доме. В чертах этого незнакомого ребёнка он начинает узнавать родного сына. Этот случай говорит о сильнейшей связи между человеком и домом. Находясь далеко от родных людей, Николай Стрельцов продолжает чувствовать эту связь. Несомненно, это придавало ему силы для борьбы, двигало его на героические поступки.

В бою, описанном М. А. Шолоховым, наши бойцы проявляют истинный героизм. Даже раненый капитан Сумсков, который уже не может сражаться, продолжает идти за своими товарищами, подбадривая их: « Орёлики! Родные мои, вперёд». Конечно, без настоящей любви к Родине такой героизм и такая самоотверженность невозможны. Человек должен чувствовать, за что он борется, что ему дорого.

Я полностью согласен с позицией автора и считаю, что героизм исходит от души человека, от его любви к своей семье, дому, стране. Настоящим героем может стать только тот, у кого есть священная ценность, то есть то, ради чего стоит сражаться.

Примером истинной и самоотверженной любви к Родине могут служить героини произведения Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие». Шесть девушек-зенитчиц твёрдо решили не отдавать захватчикам ни пяди родной земли. Девушки могли отступить и спасти при этом свои жизни, но они выбрали смерть ради Отечества. Нравственная выдержка и мужество оказались сильнее чувства страха. Можно с уверенностью сказать, что именно любовь к Родине смогла сделать хрупких девушек настоящими героями-защитниками.

«Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого пронизаны чувством гордости за свой народ, в трудную минуту ставший на защиту Отечества от неприятеля. В образе жителей Севастополя, автор показывает главные черты, составляющие силу русского народа: стойкость и мужество. Во время обороны Севастополя героем был каждый его защитник, и город удалось отстоять. Родная земля была этим людям дороже собственных жизней и они доказали это своим поистине героическим подвигом.

Несомненно, любовь к Родине – это одно из самых важных свойств русской души. Именно стремление защитить свой дом, свою родную землю, движет людьми в минуты тяжёлого испытания. Любовь к Отечеству делает обычного человека героем, способным совершать невозможное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.