Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Шолохова «Капитан Сумсков бегло оглядел построившихся красноармейцев...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте в центре внимания Михаила Александровича Шолохова находится проблема патриотизма.

Рассказывая о битве за высоту, писатель хочет поделиться своими впечатлениями о духе русского солдата. Автор обращает наше внимание на то, как раненые солдаты из последних сил шли в бой. Он так воссоздает эту историю, что сразу веришь ему и становишься его единомышленником. Михаил Александрович Шолохов не делает прямых выводов, а стремится к такому изображению, когда читатель получает возможность сделать самостоятельный вывод о любви людей к своей Родине.

Авторская позиция по исследуемой проблеме очевидна: писатель восхищается настоящими патриотами, которые могут пойти на всё ради защиты своей страны.

Я согласен с позицией Михаила Александровича Шолохова, потому что Родина — это место, где ты живешь, это место, которое надо любить, которое надо защищать, и в доказательство приведу примеры из художественной литературы.

Вспомним произведение Ольги Громовой «Сахарный ребенок», в котором Стелла с матерью по ошибке проведя 10 лет в лагере в адских условиях после освобождения не уехали из страны, потому что любили ее, они настоящие патриоты.

В качестве еще одного примера можно привести роман-эпопею Льва Николаевича Толстого «Война и мир», в котором Наташа Ростова во время ухода из Москвы пожертвовала всем своим состоянием ради перевозки солдат, защищавших свою страну. Наташа — настоящий патриот.

Таким образом, мы убеждаемся в важности и актуальности, поднятой автором проблемы. Хочется верить, что настоящих патриотов будет все больше и больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.