Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту М.А. Шолохова Капитан Сумсков бегло оглядел построившихся красноармейцев и, слегка волнуясь, сказал: – Товарищи! (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Ради чего солдаты Великой Отечественной войны шли в бой? Над этим вопросом рассуждает М. А. Шолохов во фрагменте текста, представленном для анализа.

Чтобы привлечь внимание к поставленной проблеме, автор приводит слова капитана пехотного полка, готовившегося к схватке с немцами: «За последние дни мы много потеряли, но сохранили знамя полка, надо сохранить и честь полка. Держаться будем до последнего!».

«В бой идти со знаменем – это подходяще, а уж отступать с ним – просто не дай бог», - поддерживали его солдаты. Так писатель подчёркивает, что красноармейцы не допускали даже мысли о том, чтобы сдаться: желание защитить честь своего полка, Родины поднимало их в атаку.

Далее писатель рассказывает об одном из солдат, увидевшем по дороге мальчишку, «разительно похожего» на его старшего сына. Однако красноармеец отогнал воспоминания о детях: о них он будет думать «не в последнюю минуту, а после того, как отбросят немцев от безымянной высоты». Становится понятно: решительности и уверенности в борьбе с врагом бойцам придавали мысли о том, что они защищают своих родных.

Примеры дополняют друг друга, помогая понять, что на подвиги солдат толкал не только патриотизм, но и желание защитить дорогих им людей.

М. А. Шолохов убеждён, что любовь к Родине и к близким, стремление отстоять их честь и защитить их подталкивали людей во времена Великой Отечественной войны идти в бой, давать отпор немцам.

Я не могу не согласиться с позицией автора. Действительно, тёплые чувства к дорогим людям и родной земле придавали солдатам решительности в борьбе с фашистскими захватчиками. Я вспомнила рассказы дедушки о боях, в которых ему довелось участвовать. Он говорил о том, как страшно было идти в атаку, но всегда добавлял, что намного страшнее было бы оставить свою Родину, дом и семью на растерзание фашистам.

В заключение хочу сказать, что во времена Великой Отечественной войны люди были готовы стоять до последнего во имя семьи и Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Ради чего солдаты Великой Отечественной войны шли в бой?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (защита Родины, родных). Даны пояснения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (1 из 2).

Логические ошибки:

1) «Чтобы привлечь внимание (кого?) к поставленной проблеме» - внимание читателей

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, однако грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 22 из 24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.