Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема критерий оценок творчества (ЕГЭ по русскому)

Виктор Борисович Шкловский по праву считается мастером художественного слова. Его произведения воспитывают в нас трепетное отношение к окружающим.

В небольшом, но очень содержательном тексте автор поднимает важную проблему: критерии оценки творчества.

Виктор Борисович повествует о том, как во время борьбы с космополитизмом Константин Симонов «положил на лопатки» рассказчика, произведения которого с тех пор «не принимал ни один журнал». Также автор пишет, что это не помешало читателям проникнуться творчеством героя: «Значит, читали мой рассказ эти простые люди».

Позиция Виктора Борисовича однозначна и выражена довольно чётко. Он признаёт тот факт, что оценка творчества всегда субъективна, а люди, имеющие отношение к этому вопросу, зачастую поступают нечестно.

Также В.Б. Шкловский убеждён в том, что для автора важнее всего – признание публикой его творчества.

Я полностью разделяю позицию автора. Действительно, творчество призвано помогать человеку в трудные периоды жизни и вдохновлять его на новые свершения. Я уверена, что на каждое произведение найдётся свой ценитель, а значит, никакие политические убеждения не должны ограждать людей от искусства. Как мне кажется, получение удовольствия от процесса создания и дальнейшее признание публикой произведения искусства являются основными критериями оценки творчества. Свою позицию я готова подтвердить аргументами из литературы и истории.

Во-первых, обратимся к произведению К.Г. Паустовского «Первый рассказ». В нём автор рассуждает о сущности творчества и приходит к выводу о том, что во время работы нужно забыть обо всём и писать то, что чувствуешь. Константин Григорьевич считает, что главное в процессе создания произведения – выражение в нём самого себя и получение удовольствия.

Во-вторых, вспомним времена СССР, когда роман Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго» был запрещён по политическим соображениям. Однако, как отмечали современники, это не мешало людям находить рукописные копии и читать произведение. Борис Леонидович получал поддержку со стороны друзей и народа. Несмотря на запрет, его творчество уважали за смелость и искренность.

Текст Виктора Борисовича Шкловского позволил мне утвердиться в мысли о том, что главные критерии творчества – получение автором удовольствия и признание произведений публикой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.