Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния творчества автора на читателя по тексту В. Катаева «Герой всего творчества Льва Толстого — правда, та высшая человеческая правда, которая не может примириться с существованием в мире зла…» (ЕГЭ по русскому)

Валентин Катаев в своём тексте о Льве Толстом выделяет такую проблему как влияние творчества автора на читателя.

Несомненно, каждая книга несёт свою правду о жизни, и каждый читающий пытается понять её, а понимающий — принять. Это говорит о том, что любой человек может влиять на человека как в прямом воздействии, так и через книгу.

Для аргументации проблемы текста я приведу первый пример о влиянии писательства на ребёнка. Ещё будучи тринадцатилетним мальчиком, Валентин Катаев впервые прочитал книгу "Война и мир", которая оставила незабываемый след.

Однако, когда мальчик закончил читать, скончался сам Лев Толстой. Под огромным впечатлением, одержимый страстью к творчеству писателя, ребёнку очень хотелось проводить в последний путь великого человека. Он осознавал весь смысл толстовской поэзии. Его смерть для него — "какая-то непоправимая катастрофа".

Во втором примере приведу восхищения к творчеству Толстова уже взрослым Катаевым. Он пишет, что читает его до сих пор, постоянно; его книги находятся везде. И с каждым прочитанным разом он, Толстой, звучит для него по-разному. Катаева притягивает правда. "Та высшая человеческая правда, которая не может примириться с существованием в мире зла". Она и является для него главным героем всего творчества Толстого. И не важно, согласен ли читатель с писателем, ведь интереснее спорить, размышлять и соглашаться с мыслями.

Писательский мир оказывает огромное влияние на людей — это авторская позиция, с которой я согласна. Толстой очень повлиял на жизнь Катаева, который испытывал от чтения его книг большое наслаждение.

У начитанных людей есть свои любимые книги и писатели, которые покорили их сердца. Мы читаем, анализируем, ищем для себя новое, формируем новое мнение и мировоззрение, передаём свой читательский опыт другим. Мы фантазируем и воплощаем наши выдумки в реальность с помощью писательского искусства.

В заключение хотелось бы отметить, что любовь к книге — это нечто возвышенное. Она появляется, потому что мы с ней чем-то схожи. Любите читать и покоряйте для новые вершины!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском