Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как книги влияют на формирование личности? (ЕГЭ по русскому)

Как книги влияют на формирование личности? Какие эмоции они приносят читателю? А также нужны ли книги современным читателям? Эти и другие вопросы возникают при прочтении текста советского писателя – Григория Яковлевича Бакланова.

Автор поднимает животрепещущую проблему – роль книг в жизни человека. Раскрывая истинный смысл проблемы, автор рассказывает о необходимости чтения книг для людей, ведь именно читая мы познаём себя и мир вокруг «…как много времени и труда необходимо, чтобы научиться читать…».

Также автор пишет о том, что читатели должны сопереживать и сочувствовать произведениям в которые писатели вкладывают душу, но для этого, помимо всего прочего необходим –опыт, а он, увы, достигается только с прожитыми годами «Минувшее проходит предо мной».

Позиция автора для меня очевидна: книги учат нас человечности, показывая, что хорошо, а что плохо.

Я полностью согласна с автором. Действительно, книги дарят нам огромный спектр различных эмоций, но кроме того, они учат нас как правильно поступать в той или иной ситуации, а главное они помогают людям оставаться людьми.

Свою позицию я готова подтвердить аргументами из литературы.

Во-первых, роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», способен обогатить и расширить кругозор читателя, так как в ней не только даны исторические сведения о жизни Санкт-Петербурга девятнадцатого века, но и рассказывается история о любви и прощении, о том как один человек поставил свои интересы превыше другого человека, раскрывает темы совести и морали.

Во-вторых, роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», который повествует о реалиях двух разных эпох, то погружая в мир человеческих чувств, то приоткрывая завесу сверхъестественного перед читателями. А главное он учит читателя быть честным, не сдаваться, уважать людей, жертвовать своими интересами ради ближнего. И самому важному: любить. Читая эти произведения, мы можем убедиться в том, что: наказание неизбежно для людей с плохими умыслами и действиями.

Таким образом можно сказать, что действительно книги очень важны в жизни каждого человека, и не важно в какую эпоху мы живём, ведь нравственные качества никогда не обесценятся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.