Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Татьяна и Ольга в романе «Евгений Онегин» (Школьные сочинения)

В романе "Евгений Онегин" существуют две героини: Татьяна и Ольга Ларины. Конечно, главной из них является Татьяна, а Ольга противопоставлена ей для контраста.

Ольга очень хороша собою, она красива, мила ("Как поцелуй любви мила, глаза как небо голубые; улыбка, локоны льяные, движения, легкий стан.").

Точный образ Татьяны мы не можем описать, Пушкин как бы говорит нам, что у каждого свой образ Татьяны, но мы понимаем, что она не такая красивая, как Ольга ("Ни красотой сестры своей, ни свежестью ее румяной. Ни привлекла б она очей.").

Что касается души, внутреннего мира, то здесь все по-другому. Душевный мир Ольги беден, однотипен и мелок, ведь она очень редко берет в руки книги, прямо-таки, не душа, а альбом, который есть у всех дворянских барышень ("Конечно, вы не раз видали. Уездной барышни альбом, что все подружки измарали.

С конца, с начала и кругом...").

Духовный мир Татьяны очень богат и глубок, ведь все свободное время она проводит за книгами, читая французских авторов ("Ей рано нравились романы; Они ей заменяли все; Она влюблялася в обманы. И Ричардсона и Руссо."). Но особенно ее внутренний мир раскрывается в письме, которое она пишет Онегину ("Я к вам пишу - чего же боле? Что я могу еще сказать?...").

Если говорить об отношении к жизни, то Ольгу устраивает та жизнь, которой она живет (балы, разговоры, праздность).

Татьяна, наоборот, не любит светскую жизнь. Ей не нравятся ни балы, ни праздность, поэтому она старается переждать торжества в тихом углу.

В любви Ольга ветрена, она не умеет любить глубоко, всем сердцем. Ольга Ларина, как спичка, быстро загорается и быстро гаснет. Ленский умер, Ольга день поплакала и дальше флиртовать.

Татьяна вновь является полной противоположностью Ольги. Она не может любить наполовину, она любит только всем сердцем, всей душой. Но вся ее беда в том, что она не может совладать со своими чувствами, и это ее губит, делает слабой. Даже после осознания того, что Онегин не такой уж и хороший человек, Татьяна не перестает его любить.

Автор относится к своим персонажам по-разному. Татьяна - это идеал Пушкина, его любовь. Автор снисходителен к ней, он просит читателей простить Татьяну за ее излишнюю открытость и беспечность. Автор сочувствует своему герою из-за неразделенной любви.

К Ольге же автор относится иронично. Ольга - это типичная девушка того времени. Никакой жалости, а тем более снисходительности автора к этому образу заметить нельзя.

Итак, Ольга и Татьяна - это два образа, имеющие множество отличий, хотя они были рождены в одной семье и сестры, но разный круг общения и внимание родителей помогли каждому герою раскрыться по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.