Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе Пушкина «Евгений Онегин»раскрывается проблема нереализованных возможностей личности? (Школьные сочинения)

Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин" показал дворянина того времени. Поэт показал привычки и принципы людей 19 века. Из этого романа можно узнать, что было модно, как одевались, на какие мероприятия ходили и чем увлекались в то время.

Онегин - человек неординарный. Он отличается от общества, отличается от всей серой массы. Ему скучно там, где люди ведут себя как обычно. Он устает от своих серых будней и погружается в поиски себя.

С одной стороны, Онегин, совершенно обычный. Он получил образование такое же, как и все, ездит на балы, ходит в театр, в обществе считается умным. Но, с другой стороны, наш герой не такой, как все.

Найти себя Онегин пробовал в поэзии: сначала пробовал писать, но труд упорный ему был тошен.

Чтение книг ему тоже наскучило. От скуки главный герой пытается укрыться в деревне. Там он пробовал изменить жизнь крестьян. Итог всё тот же. Разговоры с обывателями-помещиками ему были неинтересны. В своем трехлетнем путешествии Онегин тоже не смог реализоваться.

Онегин не смог найти себя в том, где ему действительно было бы интересно и чем бы он хотел заниматься. Но в чем же причина? Ведь он вовсе не глуп, а наоборот, образован. Почему же он не может реализовать свои возможности?

Во-первых, у него нет поддержки. Нет рядом человека, на которого можно положиться, который поможет, направив в правильную сторону.

Во-вторых, он скептически настроен ко всему происходящему. Негативно смотрит на вещи и видит мало хорошего.

В-третьих, это его лень. Онегин поздно встает, делает мало чего полезного. Абсолютно неэнергичен, ведет пассивный образ жизни.

В-четвертых, он чувствует себя чужим в обществе. Он не согласен с мнением большинства.

Также его лицемерие играет для него и обратную роль. так как он может изображать разные чувства и эмоции перед разными людьми, он не может понять себя настоящего.

Вывод в том, что лицемерие, лень, негативный настрой, общество и отсутствие поддержки мешают нашему герою реализовать свои возможности. Становится грустно оттого, что многие люди, как Онегин, зарывая свои таланты, не могут найти себя и так ничего не достигают в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.