Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1941, июнь – 1942, ноябрь – ВОВ до начала коренного перелома (ЕГЭ по истории)

Период с июня 1941 по ноябрь 1942 года охватывает начальный этап Вов, когда судьба народа СССР была под угрозой, т.к враг проник на сотни километров в глубь страны и вплотную приблизился к столице- Москве. В этот период произошел ряд важных событий, который сыграл немаловажную роль в дальнейшей жизни страны. В это время Генеральным секретарем ВКП(б) был И.Сталин. Также этот период связан с деятельностью таких личностей, как К.Жуков, В.Талалихин, Н.Гастелло, З. Космодемьянская, И.Конев и многие другие.

22 июня 1941 года началась Вов. На СССР напала Германия. Основными причинами наступления была агрессия Гитлеровской Германии, которая была подкреплена идеологией нацизма разрушить коммунизм, не позволить ему распространиться, а также желание Германии во главке с А.Гитлером захватить большее количество территорий, распространяя свою власть на другие страны.

Германия планировала напасть на Советский Союз, разработав план «Барбаросса», в основе которого лежала теория Блицкрига. В соответствии с данной теорией предусматривалось внезапное, молниеносное нападений на СССР, а также окончание в войны в короткие сроки. 30 июня 1941 года был создан Государственный комитет обороны ( ГКО) во главе с И.Сталиным. Основной причиной создания ГКО было тяжелое положение на фронте, которое требовало максимальной централизации руководства страной и необходимостью координации действий в тылу и армии. Идея создания ГКО была выдвинута на совещании у В. Молотова в Кремле, где присутствовали также Л. П. Берия, Маленков. Важную роль, также, в этом событии сыграл сам И.Сталин. Благодаря строгому контролю И.Сталина было проведено эффективное перераспределение всех ресурсов на военные нужды. Результатом создания ГКО были в целом положительные . За время работы ГКО с 1941-1945 года было выпущено около 10 тысяч различных постановлений и распоряжений, было проведено руководство деятельностью многих государственных ведомств и учреждений, направляя их усилия на использование материальных, духовных и военных возможностей страны для достижения победы над врагом. Также был создан план по эвакуации промышленных предприятий на восток и была организована борьба в тыл.

Второе важное событие этого периода- это Московскаябитва. Началась она 30 сентября 1941 года и закончилась 20 апреля 1942 года. Главная причина нападения Германии на Москву – это желание немцев захватит столицу. Они надеялись, что после захвата Москвы советский народ будет поражен этим событием и перестанет оказывать сопротивление захватчикам. Германия разработала операцию «Тайфун» по захвату столицы. На оборону города вышли многие Москвичи: они помогали строить окопы, рыть траншеи, дежурили на крышах, высматривая самолеты противника. Тем не менее, немцы подошли почти в плотную к городу. Однако первой трудностью на пути немцев стал мороз, к которому они были не готовы. Парад, который прошел 7 ноября 1941 года показал, что Москва так просто не сдастся. Командующим в битве за Москву был К. Жуков. Личность, которая особенно выделилась в битве за Москву - это летчик В.Талалихин. Он первый в Вов совершил таран. Для этого требовалось особое мастерство и отвага. Свой последний бой пилот дал в небе над Москвой в 1941 году. Тогда пришлось сражаться с превосходящими силами противника. Талалихин получил смертельное ранение. Подвиг летчика стал символом стойкости всего советского народа. Итогом Московской битвы стала победа СССР . враг был отброшен на 250 км от столицы. Эта битва играла важное значение: 1 крупное поражение немцев, крах немецкого плана «молниеносной войны», а советский народ дал понять немцам, что он будет бороться до конца.

Историки оценивают данный период по-разному. Данилов писал, что 1941-1942 характеризуется, как крайне тяжелое время в ВОв. В этот период были потеряны огромные территории, миллионы людей оказались в оккупации, сотни тысяч погибли.. советский союз понес огромные потери в населении и в промышленности. Ленинград оказался в блокаде. Страна нашла в себе силы бороться за свою свободу и независимость. Был сорван немецкий план «Барбаросса». Была выиграна битва за Москву- первая крупная победа Красной Армии, благодаря чему Япония и Турция воздержались от вступления в войну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.