Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Ноябрь 1942 – декабрь 1943 гг. — период «коренного перелома» в Великой Отечественной войне (ЕГЭ по истории)

Ноябрь 1942 - декабрь 1943 - период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и перехода стратегической инициативы к Красной Армии.К его основным событиям можно отнести начало контрнаступления под Сталинградом, Курскую битву, битву за Днепр, освобождение Киева.

Одним из важных деятелей этого периода был Ж. Я. Котин — главный конструктор Челябинского тракторного завода. Он совместно с другими инженерами сконструировал знаменитый тяжелый танк ИС-2 — один из сильнейших танков на то время в мире. Танки этого типа поступили в производство в конце 1943 года и сыграли большую роль в боях 1944 - 1945 годов, особенно отличившись при штурме городов.

Другая важная для этого периода личность — С. А. Ковпак. Он организовал и руководил соединением партизанских отрядов, осуществил ряд рейдов в 1942-1943, самый известный из которых — Карпатский рейд. Действия партизан под руководством Ковпака нанесли серьезный урон фашистской армии, затруднили переброску немецких войск под Курск в самый разгар Курской битвы.

Рассмотрим причинно-следственные связи. В ходе Сталинградской битвы 17 июля 1942 - 2 февраля 1943 после длительного этапа оборонительных боев советским войскам удалось перейти в контрнаступление. В соответствии с планами операций “Уран” и “Кольцо” войскам удалось окружить и ликвидировать значительную группировку противника под Сталинградом. Эта битва положила начало коренному перелому в ходе Второй Мировой войны, победа вызвала новый подъем национально-освободительного движения в Европе, укрепила моральный дух советского народа, обострила внешнеполитическое положение Германии.

Другая причинно-следственная связь — ход и значение битвы на Курской дуге. В ходе Курской битвы 5 июля - 23 августа 1943 советское командование приняло тактическое решение измотать группировки врага преднамеренной обороной, а затем решительным контрнаступлением завершить их уничтожение. В результате немецкое наступление было остановлено, были освобождены города Орел, Белгород, Харьков. Победа на Курской дуге завершила коренной перелом в войне, повлияла на усиление международных позиций СССР, способствовала открытию второго фронта, вынудила германские войска окончательно перейти в отступление.

Таким образом, ноябрь 1942 - декабрь 1943 — переломный период в ходе Великой Отечественной войны, который стал ещё одним шагом к победе над фашистскими захватчиками. Советский народ справился с тяжелейшими испытаниями этого времени благодаря мужеству и самоотверженности своих бойцов, тружеников тыла, деятелей культуры и дал пример невероятной силы духа для всего мира и в особенности для своих потомков, положил начало освобождению оккупированных земель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.