Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение по тексту Кузнецова А. на тему «Героизм» (ЕГЭ по русскому)

Героизм. Что заключает в себе это понятие? Что есть истинный героизм? Какова его природа?

Проблему истинного героизма поднимает автор А.П.Кузнецов в данном тексте. Проблему, важную во все времена, потому что от её восприятия зависит нравственное здоровье не только отдельного человека, но и всего общества. Сегодня она остаётся актуальной, помогает понять, кто же является настоящим героем.

Чтобы привлечь к проблеме внимание читателя, автор приглашает к рассуждению над различными размышлениями о природе героизма.

Кузнецов был участником военных действий, поэтому его действительно задели нелепые рассуждения о том, что у бойца не было выбора :"Если уж смерть всё равно неизбежна, то лучше пасть героем на поле битвы, нежели тебя, как предателя, пристрелят свои же".

Всем содержанием текста автор подводит читателя к выводу, что солдаты, совершая героические поступки, не руководствуются страхом смерти, ими движет чувство любви к Родине.

Трудно не согласиться с позицией автора. Я тоже уверена, что именно любовь к своей стране и семье направляет солдат на подвиги.

В жизни эта проблема коснулась меня лично. Мой прадедушка Илья Петрович участвовал в штурме Берлина весной 1945 года. года послышалось заветное "В атаку!", дедушка побежал в бой, не заметив рядом гранату. В результате взрыва его накрыло землей, он потерял сознание. Его верный товарищ, заметив отсутствие друга в первых рядах атаки, бросился назад. Он рисковал собственной жизнью, бежал под пулями врага, но всё-таки нашел дедушку, оказал ему первую медицинскую помощь. Разве человек способен сделать такое, руководствуясь исключительно чувством страха?

Данная проблема волновала многих русских писателей, в частности Л.Н.Толстого. В своём бессмертном произведении "Война и мир" автор представил нам сцену подготовки к одному из важнейших сражений Отечественной войны. Мы видим Пьера, который не мог остаться равнодушным к будущей битве, и множество других добровольцев, приехавших помочь спасти свою Родину, семью. каждый из них знал, на что он идёт, но разве страх привёл их на поле битвы?

Я благодарна автору данного текста за то, что он вновь заставил меня задуматься над этой проблемой, ведь только в руках будущего поколения лежит ответственность за то, что мы будем считать истинным героизмом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.