Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что это было: любовь или сумасшествие? (по рассказу «Гранатовый браслет» А.И. Куприна) (Куприн А. И.)

В нашем мире не так часто выпадает шанс встретить истинные чувства. Люди часто путают любовь с кратковременной симпатией или пожизненным помешательством. Любовь ли была двигателем отчаянных поступков господина Желткова?

На мой взгляд, этот господин - безумец, одержимый неведомым ему самому желанием.

Прежде всего, они никогда не были знакомы лично, и г-н Желтков даже не пытался использовать возможность пойти и познакомиться с Верой Николаевной. Вряд ли он рассматривал в ней образ возлюбленной, скорее божество, которому он был готов посмертно кланяться в ноги.

Зная, что он никогда не получит взаимности, всё равно посвящает жизнь мыслям о Вере Николаевне и приносит ей в дар не просто подарок, а целую семейную реликвию - гранатовый браслет.

Желтков вполне мог удачно жениться и передать его своим детям, но он просто безвозмездно отдаёт его посторонней девушке, забыв про наследие своей семьи.

Он собирал её личные вещи или даже те, которые она хоть минутку держала в своих руках, искренне восхищался её письму, в котором она просила оставить ее в покое. И, казалось, господину больше ничего не было нужно от неё. Он был счастлив и на этом.

По моему мнению, любовь должна открывать в человеке стремление к постижению чего-то нового. Героя же не интересовала ни наука, ни философия. Вся его жизнь заключалась в одном человеке. Я бы назвала это любовной зависимостью, которая не является видом любви, а создаёт лишь иллюзию её существования.

Возможно, если бы они и встретились однажды, то оба бы осознали свои чувства друг к другу. Но в итоге господин Желтков убил в себе не любовь, а болезнь, с которой никак не мог справиться.

Я убеждена в том, что чувство, которое испытывал Желтков к Вере Николаевне - неизлечимое расстройство психики, что и повлияло на самоубийство героя в конце рассказа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.