Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что это было: любовь или сумасшествие? «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Тема любви в литературе поднимается очень часто. Она бывает светлой и нежной, как, например в Произведении Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина», любовь между Левиным и Кити. Их способность искренне и самозабвенно любить впечатляет и заставляет поверить в чистую настоящую любовь. Но не всегда любовь может приносить радость и чувство лёгкости.

Так в произведении А. И. Куприна «Гранатовый браслет» поднимается тема безответной любви. Но действительно ли это была любовь или же это можно назвать просто сумасшествием? Я думаю, что автор показал нам всё-таки такое чувство, как любовь, хоть и не такую радостную и красивую, которая описывается во многих романах.

Это доказывает глубокие чувства Желткова к Вере Николаевне, которые он нёс с собой на протяжении довольно длительного времени.

Герой не ведёт себя как сумасшедший, заставляя княгиню ответить взаимностью, не выставляет свои чувства напоказ, тем самым не позоря госпожу Шеину. Желтков просто наслаждается любовью к своему объекту обожания и не требует от неё ничего взамен.

Последнее письмо господина Желткова является предсмертным, поэтому каждая его строка наполнена трагизмом и глубоким смыслом.

Даже перед своей смертью он тревожится об её чувствах и делает всё, лишь бы она не испытывала угрызения совести и свою вину.

Князь Василий Львович всё это время наблюдал за поступками тайного поклонника его жены. Сначала эти действия вызывали у него лишь смех и недоумение, но через некоторое время, когда Василию Шеину показалось, что история затянулась, он решает пресечь любые действия чиновника касающиеся Веры. После посещения Желткова господином Шеиным, тот удостоверяется, что чистая и бескорыстная любовь существует на самом деле. И такими чувствами невозможно управлять.

Любовь не всегда бывает нежной и светлой, она может разрушить внутренний мир человека, изменить его мышление или смысл существования. Это показано нам в произведении Куприна «Гранатовый браслет», где любовь можно сравнить с сумасшествием. Но любовь Желткова и чувства Веры Николаевны после его смерти доказывают нам, что с сумасшествием его можно только сравнить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.