Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что это было?.. Любовь или сумасшествие?» по повести «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Повесть "Гранатовый браслет" И. А. Куприна рассказывает о любовной истории между молодым студентом Алексеем Гордеевым и загадочной женщиной Марией Шаблинской. Их страстная любовь проявляется через взаимные посещения, страстные поцелуи и желание быть вместе. Но в конце их отношений происходит нечто неожиданное и страшное, что заставляет Алексея задаться вопросом — что это было? Любовь или сумасшествие?

С первых же строк повести автор подчеркивает неразбериху в эмоциональном мире главного героя.

Он страдает от невыносимой одиночества и неудовлетворенности жизнью. Именно поэтому он находится в поисках того, что способно удовлетворить его жажду любви и счастья. И когда он встречает Марию Шаблинскую, все его желания и мечты воплощаются в жизнь.

Но по мере того, как их отношения развиваются, Алексей всё больше и больше погружается в мир Марии. Она начинает занимать центральное место в его жизни, становится единственной причиной для его существования. Он забывает о своих обязанностях, о родных и близких, о своем будущем. В его жизни остается только Мария.

Кроме того, поведение Марии также вызывает сомнения в том, что это была настоящая любовь. Она не даёт Алексею понять, что она думает и чувствует, и постоянно играет с ним в игры. Она манипулирует его, не даёт ему возможности контролировать свои эмоции и принимать решения на основе здравого смысла. Она никогда не говорит прямо, что чувствует к нему, а всегда держит его в неопределённости и неизвестности.

Это поведение Марии приводит к тому, что Алексей начинает испытывать сильный стресс, он не может удерживать свои эмоции и в конечном итоге теряет контроль над своей жизнью.

Таким образом, можно утверждать, что Алексей переживает не просто страсть к женщине, а своего рода зависимость. Это становится ясно, когда он начинает наблюдать за Марией и смотреть на неё как на свою собственность. Он чувствует, что она должна быть только у него, а все остальные мужчины — это враги, которые могут забрать у него Марию. Это не здоровое поведение, которое свойственно именно сумасшествию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.