Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«И что это было: любовь или сумасшествие?». Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

В повести «Гранатовый браслет» мы можем наблюдать картину безответной и трагичной любви Георгия к Вере. Молодой человек жил и грезил о Вере Николаевне. По ходу прочтения произведения может возникнуть вопрос: кем же был Желтков, влюблённым человеком или сумасшедшим?

Я считаю, что наш герой, безоговорочно, был сумасшедшим.

Желтков был чересчур одержим Верой. Он преследовал её везде: в цирке, на балах, на бетховенских квартетах. Жил он только ею одной, думал только о ней, и ничего не мог с этим сделать. Желтков даже украл платок, который Вера оставила на стуле на балу в Благородном собрании. Он хранил самые незначительные вещи, которые напоминали о ней, даже записку, которой Вера запретила посылать письма.

Желтков был одержим Верой.

Также, я считаю, что если бы это была любовь, Георгий бы отступился, как благородный человек, ведь Вера замужем. Но он продолжал писать ей и постоянно напоминать о своём существовании. Но он был повязан маниакальной идеей. Он сам говорит, что его ничто не интересует «…ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей – для меня вся жизнь заключается только в Вас». Это ненормальное поведение человека. Он ни на что не надеялся, но продолжал действовать, что тоже является показателем психологических отклонений.

И самое главное, по-моему мнению, доказательство того, что Желтков сумасшедший, это то, что он совершил самоубийство. Сделал он это из-за Веры, из-за того, что ему запретили писать ей письма, из-за того, что запретили преследовать её. Даже Александр Сергеевич Пушкин был отвергнут Анной Андро-Олениной, он написал ей последний стих, в котором главными словами было: «…Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам Бог любимой быть другим». Пушкин смирился, отпустил, пожелал быть любимой другим, раз он ей не подходит, и главное – не стал самоубиваться. Самоубийство – главный показатель неуравновешенности и сумасшествия.

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что Желтков всё-таки был сумасшедшим, а не безвинным влюблённым романтиком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.