Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что это было любовь или сумасшествие? (Гранатовый браслет)» (Куприн А. И.)

В основе рассказа лежит реальная история, которая показывает, что даже безответная любовь может быть искренней и она не исчезает из сердца бесследно, её только нужно суметь заметить и принять.

Желтков, молодой небогатый человек влюбился в немолодую замужнюю княгиню - Веру. Её жизнь с мужем стала будничной, любовь между ними угасла, вернее, «перешла в чувство прочной, верной, истинной дружбы». Желтков не докучает ей своим вниманием, и уже восемь лет он пишет ей письма о своей любви. Но они не знакомы лично, и она не отвечает взаимностью писателю.

Лишь однажды он позволяет себе преподнести ей подарок - единственную ценную вещь - фамильный гранатовый браслет. Пусть не дорогой и не очень красивый, но он символизирует истинную любовь. В браслете пять драгоценных зелёных камней, они означали любовь, страсть и гнев.

Княгиня неожиданно получает от тайного поклонника в подарок гранатовый браслет и письмо, подписанное инициалами. Она рассказала об этом мужу и брату. Они решили разыскать автора письма. Оказалось, что подарок преподнес чиновник, без памяти влюбленный в княгиню. Княгиня говорит ему, что хочет закончить эту историю. Молодой человек обещает мужу и брату Веры уехать из города навсегда.

Желтков - это человек, который умеет любить беззаветно и жертвовать собой. Свои чувства он не может предать, и совершает самоубийство. Перед смертью он приказал служанке браслет, который ему вернули, повесить на икону Божьей Матери. Своей возлюбленной он оставил прощальное письмо, где он написал, что его тайная любовь - это «вечное преклонение и рабская преданность». И ещё он просил, если Вера вспомнит о нем, пусть сыграет его любимое произведение - сонату Бетховена. Вера выполнила просьбу умершего и почувствовала, что он простил ее.

Она плачет и понимает, как сильно он любил ее и « что… любовь прошла мимо неё». И даже несмотря на столь печальный финал, она все равно счастлива, ведь ее сердце получило настоящие искренние чувства, которые навсегда будут жить в памяти.

Сегодня рассказ очень популярен. В нем описаны искренние чувства, которые помогают понять, что любовь может быть чистой и благородной, без грубости и корысти.

Любовь это всегда немного сумасшествие. Она толкает людей на подвиги и безрассудства. Так что же такое любовь - нормальное человеческое чувство или сумасшествие? Но однозначного ответа на этот вопрос нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.