Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ «В дороге» (Некрасов Н. А.)

Это стихотворение было впервые напечатано в альманахе "Петербургский сборник" в 1845 году. Оно положило начало новой теме в русской литературе - изображению подлинной жизни крепостных крестьян.

Основная тема здесь - рассказ о жизни простой крестьянской девушки, воспитанной в дворянских традициях, не приученной к сельскому труду и быту. Её проживание в "барском доме" впоследствии сыграло с ней злую шутку. Она не приспособлена к крестьянской среде: к малограмотным людям, к тяжёлой работе и даже к одежде.

В итоге, став женой крепостного ямщика, почувствовала себя изгоем.

Смысл названия данного произведения в том, что каждый человек идёт по жизни своей собственной, отличной от других, дорогой... Дорогой неровной, с извилинами, с кочками, с крутыми спусками и поворотами... И какая бы ни была дорога, все мы должны пройти по ней. В стихотворении Некрасова крестьянке досталась сложная и опасная дорога, однако девушка продолжает идти по жизни: она растит и воспитывает сына - устремлена в будущее.

Как видно из вышесказанного, лирический сюжет здесь весьма разнообразен. Повествование начинается с усмешки молодого ямщика, который удивляется манерам и образу жизни Груши. Дальше мы видим сочувствие рассказчика горю героини (смерть помещика, отъезд господской дочери). Ближе к концу стихотворения ощущается жалоба барину на несчастную жизнь с "барышней-крестьянкой".

Интересно, что рассказ ямщика родился почти случайно: скучающий господин явно желал услышать что-нибудь весёлое, лёгкое из мужицких уст; он не был готов слушать прозу жизни, и не было ему никакого дела до чувств и переживаний людей низшего сословия.

Стихотворение состоит из шести абзацев. Первый и последний - реплики барина-пассажира, а остальные разделяют монолог ямщика.

Здесь преобладает перекрёстная рифмовка. Она придаёт стихотворению певучесть, простоту восприятия и энергию.

Используется простонародная лексика, разговорные обороты ("понимаешь-ста", "слышь ты", "сам-ат", "патрет"), что несомненно помогает понять произведение широкому кругу читателей и создаёт специфический эффект.

Таким образом, можно сделать вывод, что данное стихотворение призвано рассказать массовой аудитории всю правду, всю действительность тогдашней крестьянской жизни без прикрас. Оно являлось в своё время призывом к реформам, преобразованиям, улучшающим быт русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.