Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «В дороге» пересказ Тема, идея, стихотворный размер, рифма, рифмовка (Некрасов Н. А.)

Из уст великого поэта Некрасова сошло невероятно большое количество стихов. Одним из его стихотворений, которые вывели его на вершину славы, является произведение “В дороге”. Поэтому именно это произведение мне бы хотелось проанализировать.

Стихотворение “В дороге” реалистично. Автор описывает, как барин и ямщик едут по дороге, и ямщик рассказывает историю жизни. Жила одна девушка в барской семье. Она была научена шить, играть на фортепиано. Она была очень умной и знала многие науки. Ее даже хотел взять в жены один учитель. Но не сложилось. Когда сменился хозяин, девушку отправили в деревню.

Там она вышла замуж. Груша ничего не делала там. Муж не считал ее ленивой. Он пытался подбодрить ее. Но ее уже ничего не радовало: ни новая одежда, ни обувь. Рассказчик говорит, что Груша почти не ест, и скоро наверное умрет. Он не винит себя в этом, ведь он обращался с ней хорошо. А также он очень переживает за сына, которого мать воспитывала по барским принципам.

Основная тема произведения – это несчастная жизнь человека, у которого есть чувство собственного достоинства. Барское воспитание так плохо повлияло на женщину, а ведь могла бы она стать очень славной.

Стихотворение написано трехстопным анапестом. Рифма чередуется: мужская и женская. Рифмовка также разнообразна: перекрестная, кольцевая и парная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.