Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ стихотворения «Школьник» (Некрасов Н. А.)

В данном стихотворении описана встреча лирического героя с бедным крестьянским мальчиком, идущим в школу. Произведение имеет связь с биографией писателя, так как в своём творчестве он уделяет большое внимание теме непростой крестьянской доли и родины, ее будущего.

Темой данного стихотворения - роль образования в жизни человека и в судьбе России. После встречи с мальчиком лирический персонаж рассуждает о значимости просвещения для личности, однако понимает, что зачастую бедным людям сложно дать своим детям достойное образование: "Знаю: батька на сынишку/Издержал последний грош. " Идея этого произведения - показать стремление человека получать знания, даже если на его пути встречается множество преград: "Скоро сам узнаешь в школе, /Как архангельский мужик/По своей и божьей воле/Стал разумен и велик.

" Основная мысль заключается в том, что благодаря образованию представители русского народа становятся добрыми, славными и благородными людьми.

Лирический герой - разумный и понимающий человек, ему небезразлично будущее своей страны, он искренне рад, что в России люди стремятся стать образованными: "Знай работай да не трусь. . . /Вот за что тебя глубоко/Я люблю, родная Русь!" Настроение персонажа - приподнятое, он подбадривает мальчика, уверяет его, что таких, как он ждет славный путь: "Не робей, не пропадешь!"

Произведение проникнуто чувством гордости лирического героя за свою родину, за людей, желающих получать знания. Персонаж испытывает положительные эмоции: "Будешь в университете —/Сон свершится наяву!" Литературное направление данного стихотворения - реализм.

В произведении описывается встреча лирического героя с мальчиком, идущим учиться, после которой персонаж начинает размышлять о роли образования в жизни человека и о судьбе родины:" Не погиб еще тот край, /Что выводит из народа/Столько славных то и знай. . . "

На мой взгляд, три последние строфы в этом стихотворении являются ключевыми, так как в них заключается главная мысль произведения - просвещение меняет внутренний мир человека в лучшую сторону, даёт людям надежду на светлое будущее.

В произведении автор использует эпитеты "невеселая дорога", "не бездарна та природа", "столько добрых, благородных, сильных любящей душой", олицетворение "не погиб еще тот край", метафору "сон свершится наяву", антитезу "Столько добрых, благородных, /Сильных любящей душой, /Посреди тупых, холодных/И напыщенных собой!" и перифраз "архангельский мужик" (Ломоносов).

В стихотворении автор использует низкую лексику, просторечия "батька", "дьячиха", "купчиха", "чаек", "мужик", "не трусь", однако в последних строфах - более поэтичную "не бездарна та природа", "Столько добрых, благородных, /Сильных любящей душой", это подчёркивает мысль о том, что образование играет важную роль в жизни человека. Некрасов также использует ряд риторических восклицаний "Ну, пошел же, ради бога!", "Эй! садись ко мне, дружок!", "Сон свершится наяву!", что придаёт произведению эмоциональность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.