Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворений «Поэт и гражданин», «Рыцарь на час», «В дороге», «Огородник», «Тройка» (Некрасов Н. А.)

Краткий сюжет, тема: В основе стихотворения лежит диалог, спор разных сторон, мировоззрений. Гражданин побуждает поэта к выполнению своей "миссии", говорит, что поэт всегда должен оставаться гражданином, быть смелым, открытым, призывает "не вступать в ряды безвредных, когда полезным можешь быть". Поэт утверждает, что его покинула Муза, пропала свобода творчества.

Жанр: Лирическое стихотворение в форме диалога, гражданская лирика

Средства выразительности: Эпитет ("горькая правда", "вдохновенная лира", "презренная логика", "животворные лучи"), метафора ("язвы родины"), сравнение ("как будто вместо корабля, под ними твёрдая земля"), риторические восклицания ("Да, звуки чудные… ура!"; "А! знаю: «Вишь, куда метнул!»").

Размер: Четырёхстопный ямб.

Идея, проблематика: Проблема назначения поэта и поэзии, связь поэта и общества.

Автор хочет донести читателю, что постоянно нужно помнить о своём гражданском долге, служить своей Отчизне, чем бы ты не занимался, не сидеть сложа руки, не забывать о любви к окружающим.

Лирический герой: Автор.

Краткий сюжет, тема: Мы представляем поэта на ночной прогулке. Вспоминая о матери, о молодости, он корит себя за свои ошибки, осмысливает ушедшие годы. В нём пробуждаются чувства, появляется сила, он хочет увидеть свою мать, попросить у неё и у Родины прощенья, поблагодарить за любовь. Но на утро он снова бессилен, апатичен, слаб.

Жанр: Исповедальная элегия с элементами пейзажа.

Идея, проблематика: Проблема назначения поэта и поэзии, смысла жизни, совести. Автор в стихотворении выражает переживания о том, что много полезного, великого не успел сделать, что жизнь его угасла, что совершал глупые ошибки. Он как бы раскаивается перед теми, кто ему дорог.

"В дороге"

Год создания: 1845

Лирический герой: Ямщик.

Система образов: Барин в повозке с ямщиком.

Краткий сюжет, тема: Ямщик рассказывает о своей жене, крестьянке, которая воспитывалась в барском доме, о её тяжёлой доле и непосильном труде, о волнениях за их сына.

Жанр: Гражданская лирика

Средства выразительности: Эпитет (вид вальяжный, злодейка жена, неотвязная скука), сравнение (как щепка худа и бледна; ревет, как шальная), простонародная лексика ("патрет", белоручка, бабенка лихая).

Проблематика: Отличие барского и крестьянского воспитания, неравенство, доля крестьян.

"Огородник"

Год создания: 1846

Лирический герой: Крестьянин, огородник.

Система образов: крестьянин и дворянка, летний сад; затем зима, крестьянин в тюрьме или на каторге.

Краткий сюжет, тема: Крестьянин влюбляется в дворянскую дочь и заводит с ней роман. Когда подкрадывался к ней в комнату, его приняли за вора и посадили в тюрьму, ведь он не рассказал правду, чтобы не загубить девушку.

Жанр: Песня в народном духе

Средства выразительности: Эпитет (непроглядная ночь, мужицкое дело, ясны очи), сравнение (словно сокол гляжу; словно сахар бела), антитеза (красивые кудри — налысо выбритая голова, лето — зима, родная сторона — печаль и страдание), метафора (кудри — чёсаный лён).

Проблематика: Тяжесть крестьянского бремени, наличие сословных границ в обществе.

"Тройка"

Год создания: 1846

Лирический герой: Автор.

Система образов: Молодая крестьянка, тройка, несущаяся по улице.

Краткий сюжет, тема: Автор, увидевший на улице крестьянку, засмотревшуюся на проезжающую тройку, размышляет о её дальнейшей трагичной судьбе и о том, что ей могла бы достаться совершенно другая жизнь.

Жанр: Гражданская лирика

Средства выразительности: Эпитет (жадно глядишь, лукавый глазок, вечный испуг), сравнение (чёрные как ночь), риторический вопрос (Что ты жадно глядишь на дорогу?).

Проблематика: Ужасное положение крепостных русских женщин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.