Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ главы «Крестьянка» (Некрасов Н. А.)

Главной героиней главы "крестьянка" стала обычная русская женщина — Матрёна Тимофеевна Корчагина. Местные отзывались о ней: "Корова холмогорская, / не баба! Доброумнее и глаже бабы нет", "она же: губернаторша...". Все считали её счастливой. И правда, она хороша собой ("осанистая женщина / красива: волос с проседью / на ней рубаха белая"), из счастливой семьи ("у нас была хорошая / не пьющая семья"), замужем и живет в большой семье — что ещё нужно для счастья? Но не все так благополучно, как может показаться на первый взгляд.

Недружная семья мужа невзлюбили невестку и взвалили на её женские плечи все домашнее хозяйство. Дни Матрены были тяжелыми и однообразными. Она много работала, но не получала в ответ даже доброго слова.

Жестокая судьба упала на плечи русской женщины. Однако Матрёна была безумно трудолюбивой и терпеливой, обладала неумолимой энергией, была хорошей матерью и все схватывала на лету. Эти качества характера помогали ей выживать. Когда погиб её первенец, а прибывшие доктора произвели его вскрытие, она долго плакала и горевала, однако продолжала работать и спустя время смогла простить деда Савелия ха его невнимательность. Была верна своему мужу, несмотря на то, что Филипп никогда не защищал свою жену, а однажды даже поднимал на неё руку. По словам Матрены, у неё хороший муж, бывают и хуже. Ни смерть родителей, ни адский труд, ни жестокое обращение с ней не сломили её. Она защищала своих детей от побоев и трудилась ни смотря ни на что.

К сожалению, судьбу Матрёны Тимофеевны нельзя называть типичной. Её образ собран из судеб миллион русских крестьянок. Их жизнь не проста и полна горя, им постоянно приходиться бороться за свою жизнь и жизнь своих близких. Их нельзя назвать счастливыми, однако их стойкий дух вызывает восхищение и уважение. "А то что вы затеяли / не дело между бабами / счастливую искать".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.