Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме подверженности людей мнению большинства (по тексту Тендрякова «Учительница истории Ольга Олеговна и директор Иван Игнатьевич...») (ЕГЭ по русскому)

Почему человек так легко подчиняется обществу? Почему превозносит общественное мнение над своим собственным? Над этим вопросом задумывается писатель Владимир Тендряков, который рассмотрел в своем тексте проблему подверженности людей мнению большинства.

Автор повествует о диалоге между учительницей истории и директором школы, который очень переживает за своего сына Алешу. Алеша – целеустремленный и упорный юноша с характером, однако, его отца он очень пугает то, что парень сильно зависит от мнения своих сверстников и стремится жить «как все» (предложения 27-32). Тендряков хочет показать, что подобное желание слиться с серой массой – повальное явление в обществе: даже Иван Игнатьевич, отец Алеши с прискорбием признает в себе это стремление (предложения 45-46).

Авторская позиция прослеживается в репликах Ольги Олеговны: автор считает, что люди, подверженные мнению большинства, становятся «страшной силой», способной нанести огромный вред обществу.

Я поддерживаю точку зрения Владимира Тендрякова. Ведь для человека, следующего за толпой, все просто: он не анализирует ситуацию, а просто механически совершает те или иные действия. А это может привести к ужасным последствиям.

Типичным примером человека, стремящегося жить «как все», может служить Виктор Ситников, герой романа Тургенева «Отцы и дети».

Он следует моде во всем: и в одежде, и во взглядах. Виктор бездумно подхватывает идеи нигилизма (тогда популярного среди молодежи философского течения), хоть совсем и не понимает его значения. Ситникову нравится отвергать авторитеты и выражать свое презрение ко всему подряд. Он не понимает то, о чем он говорит, и эта неосознанность пугает больше всего.

Но встречаются и те, кто не равняется на окружающих и действует согласно своим принципам. Например, Александр Чацкий, главный герой комедии Грибоедова «Горе от ума», является умным и самодостаточным человеком. Чацкий осуждает нравы и ценности всего дворянского общества и не боится бросить им вызов.

Человек – самодостаточная личность, а не флюгер, управляемый мнениями окружающих его людей. И он должен ориентироваться на себя и свои принципы, а не на мнение окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.